Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2004, 22:03

Подробности спецоперации в Назрани

Через сутки после специальной операции улица Чабиева похожа на разворошенный муравейник. Дом номер 18 разрушен до основания. Перекрывая дорогу, стоит легковушка с прострелянными колесами и стеклом. В течение двух часов здесь шел настоящий бой, - говорят жители соседних домов.

Оперативники ФСБ вычислили эту группу давно. Во главе - 27-летний Магомед Хашиев, позывной "Сахиб". За плечами первая и вторая чеченские кампании под командованием Абу аль Валида. После его смерти "Сахиб" перешел по наследству арабу Абу Гзейду. Причастен к терактам в Чеченской Республике, в Моздоке. Был одним из руководителей нападения на Назрань 22-го июня этого года.

Блокировав все подходы к одноэтажному дому из красного кирпича, спецназовцы предложили террористам сдаться. Или хотя бы выпустить из дома собственных родственников - женщин и детей.

Алексей Байгушкин, представитель группы общественных связей УФСБ России по республике Ингушетия: "Боевики применили трусливую тактику. Спрятались за спины женщин и детей. В адресе, где проходило мероприятие, находилась его жена, там были дети. В течение долгого времени представители федеральных сил предлагали не сопротивляться, то есть пожалеть гражданское население, людей, близких им и родных, но бандиты открыли огонь".

В ответ раздались выстрелы. Пытаясь не допустить гибели заложников, были ранены двое бойцов спецназа. Перестрелка длилась более полутора часов. В результате погиб "Сахиб" и некто Саид Хашиев. Сотрудникам ФСБ удалось задержать их третьего сообщника 23-летнего Мохамеда Кастоева.

Осмотр места боя начался еще ночью. В сумках и коробках - автоматы, выстрелы к подствольным гранатометам, патроны, видеоаппаратура и пластид. В найденной записной книжке тщательно зафиксированы денежные расходы на покупку формы, продуктов и медикаментов.

С рассветом к работе приступили следователи прокуратуры. Для отработки версий им необходимо установить, как и когда сюда приехали столь опасные соседи. Их почти никто не видел и не слышал. Хозяин 18-го дома Али Санпиев в растерянности, ведь сдавал его дочери приятеля.

Али Санпиев, хозяин дома номер 18 по улице Чабиева: "Она дочка моего соседа. Я их пустил, а недели две назад к ней приехали еще люди".

Сдача в наем жилья в республике - это одновременно и забота о беженцах, и способ пополнить семейный бюджет. О новых жильцах тут редко сообщают в паспортно-визовую службу или в налоговую инспекцию. Возможно теперь ситуация будет меняться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей