Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2004, 22:44

Благотворительная акция Первого канала

Новые телевизоры, видеомагнитофоны и DVD-проигрыватели получили сегодня все 12 учебных учреждений Москвы для детей с нарушениями слуха.

Организатором благотворительной акции стал Первый канал.

Подробности – в репортаже Олеси Кузиной.

Они не услышат боя новогодних курантов, но с воодушевлением репетируют песенку. Ритм понятен по вибрации пола, о чем идет речь - объяснили преподаватели. Сестренки Алина и Олеся обожают эти занятия - жестовое пение. Говорят: любим петь.

Соседний класс оборудовали под гримерку. Сегодня во всех ролях - одаренные дети с нарушениями слуха из многих городов России, ученики московского образовательного Центра. Мало где еще они смогли бы получить полноценное образование: 30 выпускников центра каждый год поступают в ВУЗы, остальные обретают ремесла.

Но сегодня говорить о серьезном не хочется. В зале уже ждут начала праздника и гостей с Первого канала. Наш подарок - самые интересные образовательные фильмы, программы, телевикторины канала. Запись, сопровожденная сурдопереводом, едва уместилась на трех кассетах.

Елена Малышева, ведущая программы "Здоровье": "Конечно, это им необходимо, конечно, на нашем ТВ этого нет, конечно, это дети, которые должны быть интегрированы в нормальную жизнь".

Людмила Левина, сурдопереводчик Первого канала: "Это кассеты для всей семьи, которые мы дарим школам, и, надеемся, они будут переписывать их и смотреть дома".

Комплекты таких кассет получили все 12 московских учебных учреждений для детей с нарушениями слуха. В дополнение к каждому подарку - видеотройки: телевизор, видеомагнитофон, DVD-плеер. Почти у всех ребят останется и маленький личный подарок: фото с любимыми ведущими.

Леонид Якубович, ведущий программы "Поле чудес": "Я считаю, я понял это с возрастом, самое главное - доставить радость".

Леониду Якубовичу и Валдису Пельшу сегодня не меньше 10 раз признались, что смотрят все их программы. Хотя человеку с нарушениями слуха, если нет бегущей строки, не так легко успеть за артикуляцией ведущего.

Поздравления с Новым Годом висят в каждом классе. Преподаватели стараются нарисовать их как можно больше - ведь те сотни поздравлений, которые мы слышим всю предновогоднюю неделю, их подопечные слышать просто не могут".

Но в этом году россияне с нарушениями слуха смогут без помощи понять новогоднее поздравление Президента - на Первом канале оно будет сопровождаться бегущей строкой. А в будние дни вскоре строка появится и под 18-часовым выпуском Новостей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей