Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2005, 12:30

Уничтожен международный террорист, причастный к захвату заложников в Беслане

Представители ФСБ сообщили, что выходец из Кувейта некто Абу Дзейт занимался координацией деятельности террористов на Северном Кавказе.

По информации спецслужб, Абу-Дзейт был известен среди бандитов под кличками "маленький Омар" и "Абу-Омар Кувейтский". Он действительно распределял средства, поступающие из "Аль-Каиды" и финансировал, в частности, захват школы в Беслане.

Сергей Игнатченко: "Известно, что он прошел диверсионно-террористическую подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане. После этого "Аль-Каида" направила его в Боснию. Он совершил там ряд диверсионно-террористических актов. И только после этого "Аль-Каида" его направила на Северный Кавказ. Он являлся ее представителем в Ингушетии".

Сегодня же стало известно о нескольких группах бандитов, которых обнаружили в горах Чечни. Часть из них уже уничтожена. Операция продолжается в двух районах Чеченской республики, Введенском и Итум-Калинском.

Илья Шабалкин: "Группировки выдвинулись вне своей дислокации. Это в пределах Веденского и Итум-Калинского района. Они входят в подчинение Басаева, Масхадова и Умарова. Вчера подразделения вступали дважды в бой. Уничтожены два боевика. У одного из уничтоженных бандитов обнаружен пистолет с глушителем. Мы предполагаем, что он является киллером".

Стоит особенно отметить, что, по словам Ильи Шабалкина, уничтоженные бандиты - это только часть тех террористов, которые собирались скрытно перейти границу России, как сказано, для совершения терактов в сопредельных государствах. Поэтому сейчас в горах еще продолжаются поиски.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей