Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2005, 22:31

Многомиллионные суммы фигурируют в скандальном деле об отмывании денег в Израиле

В деле фигурируют известные в России имена.

С подробностями из Тель-Авива - собственный корреспондент Первого канала Юрий Выборнов.

Место рождения скандала известно точно: улица Аяркон, в центре Тель-Авива. Отделение номер 5 крупнейшего в стране банка "Апоалим", которое работало исключительно для частных вкладчиков. Рейд полиции, изъятие документов и вердикт - отмывание денег в особо крупных размерах.

По сообщениям, просочившимся в печать, на счета банка поступали миллионы долларов из-за границы, и после совершения определенных операций, например, взятия ссуды под эту сумму, снова уходили за пределы страны. Уже отмытыми.

Эли Гервиц. Юрист, эксперт по правовым вопросам: "Действия полиции и прокуратуры в данном случае, безусловно, легитимны. Нет другого способа заставить банки, их служащих соблюдать закон, отчетность о каждом транше определенной суммы должна поступать в управление по борьбе с отмыванием капитала. Но не поступала".

По данным следствия, среди подозреваемых есть крупные бизнесмены. Имена их пока не разглашаются. Но стало известно, что в рамках этого дела полиция провела обыск в офисе предпринимателя Владимира Гусинского. Сам он в этот момент находился Америке. По возвращении в Израиль он будет допрошен как и его бывшее доверенное лицо, а ныне посол Израиля в Лондоне Цви Хевец. На сегодняшний день заморожены 180 счетов.

Моше Фридман, юрист: "Это обвинение очень серьезное, потому что оно носит, на основании законов Израиля, штрафные санкции. Государство имеет право - но только после решения суда - конфисковать имущество".

Скандал, впрочем, не замыкается на одном банке. Появились сообщения об интересе властей к другому крупному банку - "Мизрахи".

Это дело уже назвали самым крупным банковским скандалом в истории Израиля. В ближайшие дни должны быть допрошены, пока в качестве свидетелей или подозреваемых, 40 владельцев банковских счетов. По закону у израильского правосудия есть 180 дней для того, чтобы предъявить обвинение. И только в случае, если этого не произойдет, дело может быть закрыто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей