Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 мая 2005, 15:48

Мещанский суд вынес приговор по делу Ходорковского, Лебедева, Крайнова

Судебный марафон, длившийся в суде больше года, подошeл к концу. Только чтение приговора заняло две недели. Сегодня судья Ирина Колесникова огласила приговор. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили по 9 лет в колонии общего режима. Андрей Крайнов получил 5 лет условно.

По регламенту, после оглашения приговора судья должна спросить подсудимых понятно ли им то, что только что было прочитано. В ответ на этот вопрос Крайнов ответил - "Да", Ходорковский ответил - "Да, понятно. Считаю приговор памятником правосудию", а Лебедев ответил, что вменяемый человек не в состоянии разобраться в том, что вы только что прочитали. После чего Платону Лебедеву снова был зачитан приговор, но только та его часть, которая касается непосредственно его действий. Но судебное заседание на этом не окончилось. Сейчас журналисты, собравшиеся у здания суда, ожидают, когда к ним выйдут адвокаты и представители гособвинения, поскольку судья в данный момент читает частные определения, касающиеся хищения 20 % акций компании "Апатит", которое вменялось в вину Ходорковскому. Но за давностью лет за это преступление он, скорее всего, наказания не понесeт. И на общий срок наказания это решение судьи не повлияет.

В дни, когда проходили заседания Мещанского суда у здания собирались сторонники и противники подсудимых. Высказываются разные мнения после вынесения приговора.

Алексей Александров, член Совета Федерации РФ: "Приговор вынесен в соответствии с законом. Неожиданности не произошло. Подробно проанализированы были все доказательства. Как в любом уголовном деле, - обвинение, доказательства и приговор: либо оправдательный, либо обвинительный. Сомневаться в обвинительном приговоре суда нет оснований".

Александр Калита, член Совета Федерации РФ: "Буквально недавно в США мультимиллиардер за уход от налогов - 500 миллионов скрыл - получил 80 лет тюрьмы. Не развалилась экономика США, никто не кричал, демонстрации не устраивали. Потому, что налоги - это пенсии, заработная плата, детские пособия. А значит, человек обворовал всех".

Многие депутаты Госдумы удивлены суровостью приговора. Председатель думского комитета по законодательству Николай Крашенинников заявил, что срок впечатляет, но комментировать этот приговор можно только после вступления его в силу. Вот мнение новый лидер СПС.

Никита Белых, лидер СПС: "Федеральный политический совет политической партии СПС выражает возмущение приговором. Мы считаем, что политическая власть государственная проявляет недальновидность, оставляя за решeткой крупнейших предпринимателей РФ. Политсовет выражает уверенность, что приговор будет обжалован в законном порядке".

По мнению Геннадия Зюганова, приговор, вынесенный Ходорковскому, показал, что в стране нет независимой судебной системы. Он также указал на выборочность подхода к определению лиц, которые должны нести ответственность.

Михаил Ходорковский был арестован осенью 2003 года. Против него были выдвинуты обвинения в мошенничестве и неуплате налогов. Так называемое "дело ЮКОСа" формально началось с задержания начальника отдела службы безопасности компании Алексея Пичугина. 2 месяца назад он был приговорeн к 20 годам лишения свободы.

Российский фондовый рынок моментально отреагировал на вынесение приговора. Акции "ЮКОСа" взлетели на 6 %. Объeмы сделок акциями сейчас настолько низки, а их цена упала настолько сильно, что нынешний подъeм вряд ли достоин серьeзного внимания.

Читайте также: