Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2005, 22:19

Лучшие пастушьи собаки соревнуются в своем мастерстве в Англии

В Британии сегодня выбирали лучшую пастушью собаку. Больше всего, конечно, волновались хозяева. А собаки, как настоящие профессионалы, работали, не обращая внимания ни на публику, ни на строгое жюри.

И зрелище это, как сообщает наш британский корреспондент Анатолий Лазарев, действительно завораживающее.

Собака замерла в ожидании. Дрожит. Уже хочется сорваться, а команды все нет: судьи никак не могут найти нужные бланки. Псу ведь не объяснишь, что сегодня он гоняет стадо овец не как обычно, сегодня его оценивают на международных соревнованиях. Цена ошибки – вот этот серебряный кубок.

Иан Джонс, пастух: "Мне здесь посложнее приходится, чем псу! Я-то понимаю, что на нас смотрят зрители, оценивают, обсуждают. А собака просто работает, как обычно, и ей все равно, что про нас потом скажут".

Выступления проходят в 2-ух категориях: работает либо одна собака, либо две одновременно. Каждой команде дается 15 минут, чтобы выполнить 8 разных упражнений. К примеру, вот это задание на языке пастухов в шутку называется "забить гол": собаки должны "провести" стадо овец сквозь условные ворота. Правила просты: до овец нельзя дотрагиваться – ни руками, ни зубами, и чем меньше приказов пастух отдаст собаке, тем выше будет оценка.

Норман Лордон, судья чемпионата, председатель международного общества любителей пастушьих собак: "Главное, на что мы смотрим: собака и пастух должны двигать стадо по прямой. Овцы не должны метаться туда-сюда. Мы также оцениваем, насколько правильные команды отдает пастух, и насколько четко собака их выполняет".

Глен Маккрендер, пастух: "Этих собак дрессировать почти не надо, у них это в крови. Самое сложное научить пса стоять. Пастушьи собаки настолько энергичные, что не могут не двигаться, особенно если рядом овцы".

В Британии у овец нет врагов: их никто не крадет, а волков давно истребили, поэтому основная задача британских пастушьих собак - не охранять овец, а управлять ими.

Работают собаки молча. От звуков лая овцы приходят в такой ужас, что стадом становится сложно управлять. К тому же псу надо хорошо слышать пастуха. Каждый его свист – это команда.

Сэмми Мол, пастух (говорит и свистит): "Этот сигнал значит "направо". А это значит "налево". А вот так "вперед".

После выступления довольный пастух наслаждается вниманием прессы, а у собаки желание одно – упасть мордой в миску с водой. Сил стоять уже нет.

На этих соревнованиях есть всe: взлеты и падения, свои фавориты и аутсайдеры. Не обходится и без травм. Изредка даже случаются допинг-скандалы. Все, как в большом спорте. И только овцы, скорее всего, так и поняли, зачем их целый день гоняли вверх-вниз по холму.

Читайте также: