Время пестрых акцентов: один шарф — три стильных образа
Учимся необычным приемам: от петли до использования брошей.
Власти Израиля заявляют о прямой и явной угрозе, исходящей от Ирана. Именно так там расценили слова президента этой страны Махмуда Ахмадинеджада, который выступил с призывом стереть Израиль с лица земли.
Его заявление вызвало резкую реакцию во всем мире. Появилось даже предложение исключить Иран из состава Организации Объединенных Наций. Репортаж Григория Емельянова.
"Стереть Израиль с лица Земли". Столь недипломатичное заявление Ахмадинежада на тегеранской конференции с соответствующим названием "Мир без сионизма" прозвучало как гром среди ясного неба.
Подобные реплики слышны в Иране не так уж и редко в ходе массовых выступлений радикалов, но впервые за последние годы угроза исходит непосредственно из уст первого лица государства.
Ахмадинежад добавил еще немало громких и резких фраз. Вроде такой: "Каждый, кто подписывает договор о признании государства Израиль, ставит свою подпись под капитуляцией всего мусульманства".
Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана: "Те, кто почитают Коран, не позволят своему давнему врагу жить в самом центре мусульманского мира. Новая волна атак палестинцев разрушит еврейское государство. К счастью, палестинцы активно борются против израильского режима".
Заявления Ахмадинежада вызвали на Западе бурю негодования. Разъяснений от иранских дипломатов потребовали внешнеполитические ведомства Великобритании, Франции, Испании и Канады, эти страны готовят ноты протеста.
А представитель администрации США Скотт Маклеллан заявил буквально следующее: "Слова Ахмадинежада еще раз подтверждают все то, что мы говорили об иранском режиме". Американский политик, естественно, не преминул вспомнить и ядерную программу Тегерана.
Но жестче всего отреагировали политики в Тель-Авиве. Вице-премьер Шимон Перес даже предложил исключить Иран из состава ООН.
Шимон Перес, вице-премьер Израиля: "Впервые с момента основания Организации Объединенных Наций законно избранный глава государства-члена ООН позволил себе высказывание, в котором содержится призыв к уничтожению другого государства".
Глава МИД России Сергей Лавров, который сейчас находится с визитом в Израиле, также прокомментировал случившееся в разговоре с иностранными журналистами.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России: "Я не слышал самого выступления Махмуда Ахмадинежада, но попросил моих помощников дословно уточнить высказывания иранского президента. Не думаю, что кто-либо может судить о праве другого государства на существование".
В то же время Лавров в очередной раз призвал не нагнетать эмоций вокруг иранской ядерной программы. Министр подчеркнул, что полагается на мнение профессионалов из МАГАТЭ, и напомнил, что этот вопрос "слишком серьезен, чтобы в его решении можно было руководствоваться только политическими соображениями".
Учимся необычным приемам: от петли до использования брошей.
Смотрите в этом выпуске: сегодня главный день саммита Россия — Африка; новые взрывы в тылах ВСУ в Сумской, Днепропетровской областях; у наших саперов на подходах к Алешкам сложнейшая миссия; стали известны детали операции ФСБ, Следственного комитета и МВД; в Армении массовая драка в парламенте.
Выступал депутат правящей фракции «Гражданский договор». Негативно высказался предвыборной кампании оппозиции. Ее представители возмутились, началась словесная перепалка, которая быстро переросла в крупное побоище.
Даль писал: «Человек принадлежит к той нации, на языке которой он думает. Я думаю на русском». И главный труд его жизни — толковый словарь, на составление ушло больше полувека, стал важным историческим документом.
Люди вышли на улицы в нескольких городах, требуют, чтобы виновные были наказаны, а правительство ушло в отставку. Премьера Санчеса и министра транспорта называют преступниками.
Сегодня стали известны детали операции ФСБ, Следственного комитета и МВД. В Санкт-Петербурге, Ленинградской, Рязанской, Нижегородской, Омской и Свердловской областях задержаны десять подозреваемых в подготовке и совершении терактов.
Военные обезвреживают снаряды. Задача — расчистить путь для машин с гуманитарным грузом. Он уже в пути. Самолет вылетел с аэродрома в Подмосковье.
Кремль и главный день саммита Россия — Африка. Владимир Путин продолжает масштабную серию мероприятий — два пленарных заседания, снова марафон двусторонних встреч, еще подписание важных документов, коммерческих контрактов.
За неуплату грозит штраф от 20 до 40 процентов, а при крупных суммах — уголовная ответственность.
Новые взрывы в тылах ВСУ в Сумской, Днепропетровской областях. В Харьковской — атакована стоянка грузовиков, которые были задействованы в поставках вооружения. В Ровненской — горит крупный логистический центр, где хранились военные грузы.