Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2006, 21:36

90 лет исполнилось бывшему лидеру Компартии Чили Луису Корвалану

"Свободу Луису Корвалану", - когда-то эту фразу гневно повторяли все советскиие люди. Это было время, когда слово путч вызывало в памяти нашего народа только одну горькую картину: самолеты генерала Пиночета бомбят последний оплот чилийского социализма - дворец Ла Монеда.

Президент Альенде убит, генсек Компартии Чили Корвалан в тюрьме. Тогда каждый ребенок в СССР знал этого чилийца в лицо. Он был героем. Но прошло время, и за собственными потрясениями чилийские как-то позабылись. Так что сегодня главная новость для многих из тех, кто помнит все это, тоже звучит как лозунг - Корвалан жив. Сегодня ему ровно 90. Он по прежнему убежденный коммунист. А мы беседуем с доном Лучо, как зовут его друзья, в его маленьком домике близ Саньяго.

Корреспондент: "Вы хотели бы что-то изменить в своем прошлом?"

Луис Корвалан, бывший глава Компартии Чили: "Я бы ничего не изменил. Хотя жизнь, конечно, была у меня тяжелая. Концлагеря и тюрьмы при диктаторе и даже раньше. Ведь я в Компартии 74 года. Вот такая жизнь. Но как это у Маркса, счастье в борьбе. Вот моя жизнь и была борьбой, и я вполне счастлив".

"Обменяли хулигана на Луиса Корвалана" - эта частушка появилась в СССР после того как в аэропорту швейцарского Цюриха главу Компартии Чили обменяли на осужденного советского диссидента Владимира Буковского. Сейчас он живет в Лондоне. По понятным причинам, у них никогда не возникало, желания встретится. Они по-прежнему идейные противники.

Владимир Буковский: "До недавнего времени он писал, он остался коммунистом, что это временная заминка, что коммунизм дело будущего, мы еще вернемся, вот такой человек. Ему пожелать, что-нибудь очень трудно. В общем, не сдвигаемый большевик".

Впрочем, например, переводчик Корвалана, проработавший с ним 5 лет, наоборот утверждает, дон Лучо, совсем не догматик советского образца. Например, приехав в СССР, он никак не мог понять, зачем государство подмяло под себя все сферы жизни, вплоть до стрижки волос.

Валентин Кондратьев говорит, Луис всегда был открыт и для идей, и для людей. Каждого даже самого молодого иммигранта чилийца приглашал домой. На 7 этаж дома по бывшему Безбожному переулку. Беседовал, угощал. Очень любил готовить мясо на углях. Один раз чуть было не дошло до скандала.

Валентин Кондратьев, переводчик Луиса Корвалана: "Был звонок: срочно приезжайте. Я приезжаю. Выяснилось, что развел костер. Он на балконе развел огонь в мангале, дым там, соседи вызвали пожарных, потому что не знали, откуда что".

В Москве Луис Корвалан прожил с семьей целых шесть лет. Курировавший его от ЦК КПСС Игорь Рыбалкин, считающий Корвалана своим другом, рассказывает, все это время он просто рвался на родину, бороться с Пиночетом.

И в 1983 было решено нелегально переправить его в Чили. Ему сделали пластическую операцию. Поменяли разрез глаз и убрали знаменитую горбинку на носу, за которую в партии его звали Кондорито - Орленок. Тайная переправка чуть было не сорвалась. В Будапеште в самолет подсел некогда известный в СССР певец Дин Рид. Он хорошо знал Корвалана и мог его узнать. Но все обошлось.

Игорь Рыбалкин, бывший сотрудник международного отдела ЦК КПСС: "Посадили Карвалана, в хвосте самолета его расположили, а когда стали садится эти, Дин Рид, наши ребята его подхватили, усадили в первом классе и говорят: "Мы вас знаем. Давайте выпьем". Опоили его, и он был уже не в состоянии реагировать".

Словом, в 1983 году Луис Корвалан нелегально вернулся в Чили и продолжил свою борьбу с режимом Пиночета в глубоком подполье. Вплоть до того момента, когда в 1989 году военная диктатура пала. Но и сегодня счастливый дед своих внучек, в свои 90 Корвалан продолжает бороться с диктатором. Говорит: "Мы с Пеночетом почти ровестники. Я его переживу хотя бы из принципа". Репортаж Павла Пчелкина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей