Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2006, 21:20

Первую в мире операцию по пересадке трахеи сделали в России

Российские врачи первыми в мире провели уникальную операцию. Пациенту полностью пересадили трахею. Хирурги действовали с ювелирной точностью. Мельчайшие сосуды сшивали под микроскопом.

С медиками и человеком, которого они спасли - встретилась Ирада Зейналова.

Гордость Фаниля - дышать полной грудью, с удовольствием просит врача: еще послушайте, я дышу - значит, я живу.

Фаниль Хафизов: "Испытывал недостаток кислорода. Вот она, жизнь. Я доверился врачам, ходить не мог, с дыханием были проблемы".

У меня не было выбора - теперь уже смеется Фаниль. Автокатастрофа, трахеостомия, воспаление, которое лишило его возможности дышать - трахея разрушилась полностью. Единственное спасение - узкую трубку каждые полчаса приходилось чистить пылесосом - закрепить было некуда. По дороге в Москву на каждой станции останавливали поезд и вызывали "скорую", чтоб хоть глоток воздуха сделал. Врачи объяснили: "Поможет лишь пересадка трахеи, ты будешь первым в мире, рискнешь?" Мастер спорта по самбо, пожарный - два раза горел - ответил: "Нет выбора".

Владимир Паршин, профессор: "Все попытки пересадки изолированной трахеи заканчивались печальным исходом".

Хирурги объясняют: с таким диагнозом, как у Фаниля, без операции больные погибают - в полном сознании, теряя вес и задыхаясь. Те, кто на операцию решались, погибали тоже - донорский орган запитать кровью не получалось. Здесь решили пойти своим путем - впервые пересадить не просто трахею, а целый донорский комплекс вместе с щитовидной железой, через которую пойдет кровь. Единственный шанс - микрохирурги пришили донорскую щитовидку к родной.

Николай Миланов, микрохирург, академик: "Мы знали точно, что мы справимся, а с трахеей были проблемы, она больше волновала".

Возможность второго дыхания, как говорят врачи, по результатам почти двухмесячного наблюдения уже можно сказать, что впервые в истории человечества появилась возможность помочь тем, кого судьба лишила элементарного - дыхания.

Врачи без камеры признаются: уже после операции руки затрясло. Вся больница ждала, когда Фаниль выйдет из наркоза. Для тех, кто лежит в палатах, это - шанс жить. География пациентов - самые дальние уголки страны. Врачи грустно объясняют - ведь чаще всего трахея разрушается не из-за ожогов и травм, это последствие других операций - то трахеостомические трубки плохие, то инфекцию побороть не смогли, поэтому и везут из глубинки - за последним шансом дышать.

Фаниль, несмотря на косые взгляды врачей, демонстрирует свои успехи: смотрите, я теперь не только дышу. Сообщает по секрету: "После обхода час бегаю по комнате, не задыхаясь".

Радость второго дыхания он пытается передать ее словами: "Понимаете, я ведь не только дышу, я могу смеяться, не боясь задохнуться". По коридору пока с марлевой повязкой, от инфекций. Громко смеется: "Нельзя мне болеть, я буду дышать полной грудью ради всех, кто дождался этого шанса".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей