Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 12:25

Экипажу МКС не удалось сложить антенну грузового корабля «Прогресс»

Люки открыли с часовым опозданием из-за проблем со скафандром Михаила Тюрина. Оказался пережат шланг водяного охлаждения. Наладив скафандр, Тюрин первым делом поиграл в гольф. Он запустил на орбиту позолоченный мячик.

Американец Майкл Лопес-Алегриа тем временем исторический удар клюшкой снимал на цифровой фотоаппарат. Работы по теме "Гольф", а проще говоря, рекламная акция до последнего были под вопросом из-за мячика, который станет космическим мусором. Если он во что-нибудь врежется, это можно сравнить с лобовым столкновением с 6-тонным грузовиком на скорости 100 км в час.

После серьeзного анализа специалисты НАСА согласились с российскими коллегами, что орбиты шарика и станции не пересекутся. По расчетам ученых, после меткого удара Тюрина мячик пролетит за 3 дня десятки тысяч километров и благополучно сгорит в плотных слоях атмосферы.

Позанимавшись спортом, приступили к главному. Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа осмотрели и сфотографировали антенну системы "Курс". Именно она в октябре едва не помешала стыковке с "грузовиком" "Прогресс". Антенну придется сложить, чтобы можно было без проблем отстыковать грузовой корабль. Сегодня это сделать не получилось.

Переустановили другую антенну для стыковки с европейским кораблем "Жюль Верн". Этой ночью космонавты успели смонтировать и бортовой телескоп нейтронов. С помощью этого сложного прибора будут измерять радиационную обстановку вокруг станции и солнечную активность.

Данные нужны для безопасности будущих межпланетных перелетов, например, на Марс. Такой телескоп уже несколько лет работает на американском аппарате "Одиссей", который летает по околомарсианской орбите.

Выйдя в открытый космос, космонавты оставили на борту дежурного - астронавта из Германии Томаса Райтера. Он страховал работу своих товарищей. Так что станцию не пришлось консервировать на случай экстренного возвращения на Землю. МКС ни на секунду не оставалась безлюдной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей