Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 14:15

Как современному человеку защититься от электромагнитного излучения?

Как ослабить оковы электромагнитного излучения, в которых приходится жить каждому современному человеку. Ученые после череды экспериментов дают несколько советов, как хотя бы крепко выспаться. Не надо ставить прямо у кровати телевизор, компьютер или музыкальный центр. Включенного в сеть электронного будильника тоже не должно быть у головы. В спальне нельзя заряжать мобильный телефон.

Четырехлетний Виктор - страстный поклонник криминальной хроники. Пока он смотрит телевизор, его мама Антонина работает за компьютером. Комфортное состояние и того и другого поддерживают масляный обогреватель и увлажнитель воздуха.

Временно отдыхает радионяня, кондиционер, музыкальный центр и пара мобильных телефонов. Обычные приборы в обычной 14-метровой комнате. Необычно другое: Антонина решила вызвать специалиста для проверки электромагнитного поля в квартире.

Антонина: "Переехав в эту комнату, мы заметили, что стали часто болеть - как ребенок, так и взрослые, простудные заболевания, самочувствие ухудшилось".

Михаил, специалист по экологии помещений, обследовал сотни подобных квартир. Как правило, стандартный набор бытовых приборов - микроволновка, электрочайник, холодильник, стиральная машина - не превышает предельно допустимых норм электромагнитного поля. Эсперты НИИ медицины труда многократно проводили испытания техники, поступающей на российский рынок, и уверяют, что при собюлюдении правил, явного вреда от этих приборов - нет.

Нина Рубцова, главный специалист электромагнитной биологии гигиены НИИ медицины труда: "Рабочее место той же хозяйки или тех, кто обитает на кухне, должно находиться в полуметре от любого источника, особенно от его задних стенок".

Наиболее опасными для человека являются либо трансформаторные подстанции, расположенные на первых этажах домов сталинской постройки, либо линии электропередач, проходящие слишком близко от жилых помещений.

Есть данные о том, что в подобных районах у жителей чаще встречаются онкологические заболевания, но ни одно официальное исследование ни в России, ни за рубежом не доказало, что повышенный уровень электромагнитного поля вызывает какие-либо конкретные болезни.

Фантома, живущего в лаборатории электромагнитного излучения, зовут Вася. С помощью датчиков и оборудования в Васиной спине специалисты определяют, как поле от линий электропередач распределяется по телу человека. Впоследствии это обязательно учитывается при разработке защитного костюма.

Защитным слоем от электромагнитного поля могут служить пенопластовые блоки с угольными нитями внутри. А также бронированные помещения глубоко под землей. Впрочем, пониженные электромагнитные показатели для человека тоже вредны.

Российские ученые проводили опыты на мышах и кроликах, создавая для них такие условия, которые характерны для бункеров, подземных цехов на заводах и метро. У животных, попавших в зону сниженного электромагниного поля Земли, преобладали реакции торможения и падал иммунитет.

Лариса Походзей, ведущий научный сотрудник НИИ медицины труда: "Был обследован и персонал, работающий в этих условиях - также страдала центральная нервная система, сердечно-сосудистая, наклонность к гипертонической болезни у персонала".

Что же стало причиной болезней в семье Антонины, проверив всю квартиру, выявил эксперт-эколог.

Михаил Серов, эксперт по экологии помещений: "Подозрения были не напрасны. В комнате обнаружено несколько точек с повышенным значением электрического поля. Вблизи компьютера, когда он работает; система радионяни дает сильное излучение. И еще сверху находится некий источник электрического поля".

Источником электрического поля может быть и прибор, стоящий за стеной у соседей, и вмонтированный в перекрытия кабель. Так или иначе Антонина решила переставить в комнате мебель.

Антонина Минчевская: "Раньше жил дедушка, он тоже очень болел, он спал на месте ребенка, где нашли источник излучения. Может быть, кстати, мы и нашли ответ, почему мы все болели в этой комнате".

Мощным источником электромагнитного поля могут стать полы с подогревом и самодельная антенна на крыше дома. Но самым условно опасным специалисты считают все же мобильный телефон. А потому советуют держать его подальше от тела, например, в сумке. И трубку к уху прикладывать только после соединения с абонентом, а не в момент приема звонка или набора номера, когда величина электромагнитного поля максимальна.

Ведущий: "Если бы вы только могли увидеть окружающие нас электромагнитные волны, то, наверное бы, ужаснулись - они опутывают все сплошной сеткой. Но стоит ли пугаться? Вот об этом давайте и спросим у председателя Российского национального комитета по защите от ионизирующих излучений доктора медицинских наук Юрия Григорьева. Сейчас невозможно нашу жизнь представить без электроприборов, но какие из них вредны, а какие безопасны с точки зрения электромагнитного излучения?"

Юрий Григорьев: "Видите ли, электромагнитное излучение мы встречаем при работе всех приборов. Но, конечно, интенсивность излучения различна. Ну, на сегодня техника и наука идет вперед, поэтому такие приборы как СВЧ-печки практически не представляют опасности для человека, для пользователя. Но почему, потому что мы кратковременно бываем около них и излучение их очень маленькое".

Ведущий: "Можно как-то снизить неприятный эффект? Какие-то есть способы?"

Юрий Григорьев: "Вообще два принципа есть - это принцип расстояния и времени. Других принципов нет. И то, что иногда рекламируют, это требует особого критического анализа".

Ведущий: "Ну и, наверное, главное устройство по вреду - это мобильный телефон. Как с ним обращаться? Можно ли его класть под подушку, где его правильно носить, и так далее".

Юрий Григорьев: "По сравнению с внедрением мобильной связи все остальное блекнет и не становится актуальным. Самое сейчас опасное - это сотовый телефон. Потому что иллюзий не должно быть. Когда вы пользуетесь сотовым телефоном, облучается головной мозг 100 %. Особенно опасно для детей. И Всемирная организация здравоохранения очень взволнованна. Там есть специальный научный комитет, членом которого я являюсь, и ежегодно мы обсуждаем эту проблему и даем определенные рекомендации. То есть это есть большая, большая проблема".

Ведущий: "Мобильный телефон опасен, когда мы по нему разговариваем?"

Юрий Григорьев: "Нет, когда идет дозвон, когда вы разговариваете, это все представляет определенную опасность".

Ведущий: "А когда он в "режиме ожидания""?

Юрий Григорьев: "То же самое, потому что вас базовая станция все время ищет и отслеживает, и поэтому интенсивность несколько меньше".

Ведущий: "Почти в каждом городе есть телевышка, не такая большая, как в Москве Останкинская башня, а повсюду теперь есть сотовые вышки, передатчики стоят. Вот как они влияют на наш организм?"

Юрий Григорьев: "Базовые станции являются вторым источником, который сейчас является исключительно актуальным, исключительно. Потому что базовая станция облучает круглосуточно и всех, и во всех квартирах".

Ведущий: "Человек не всегда волен выбирать, где ему жить. Иногда ему дачу или квартиру дают возле подстанции, линии электропередач высоковольтной. Вот как здесь быть?"

Юрий Григорьев: "Однозначно, при подстанциях, на линиях электропередач имеется электромагнитное поле, как я говорил, частотой 50 герц. Накоплены в мировой литературе данные о том, что у детей, живущих под линией электропередач, может быть большой процесс развития лейкоза - это рак крови. Это установлено. Поэтому я могу только одну дать рекомендацию. Если у вас там дача, то лучше от нее отказаться".

Читайте также: