• Выпуски новостей
  • Все новости

95-летняя израильтянка, несмотря на годы, освоила кисти и краски

23 ноября 2006, 14:43

Это тот самый случай, что лучше поздно, чем никогда. Трудно поверить, хоть и видишь это собственными глазами. Такие картины пишет женщина, которая намного старше государства, где живет. Вите Хонинг 95 лет. И она не просто рисует. Преподаватель рисования из клиники для престарелых разводит руками.

Мира Хонеш, преподаватель: "Нет, я, конечно, с ней занимаюсь, это моя обязанность. Но чему я могу ее научить. Она уже сама может преподавать".

Пусть другие говорят, что жизнь начинается после 40. Вита впервые взяла в руки кисти три года назад, ей было 92. С тех пор она написала десятки картин и большую часть просто подарила – клинике, родным и друзьям. Друзья моложе, но тоже пенсионеры. Вот им доказательство, что и в 90 с лишним для человека нет невозможного. Поэтому она и не видит в своем творчестве ничего необычного. И не любит вопрос: почему?

Вита Хонинг: "А что вы хотите, чтобы я сидела вот так, сложив руки. Не дождетесь. Я всю жизнь любовалась чужими картинами. Теперь пусть любуются моими".

Это очень успешный дебют, вот и первая персональная выставка. Посетители идут убедиться, что это не шутка и не вымысел газетчиков. И только здесь видят, талант всегда пробьет себе дорогу. Даже если для этого понадобится 90 лет.

Звия Гойес, директор выставочного зала: "Да я и сама не сразу поверила. Посмотрите, как это красиво. Какие солнечные краски, какие цвета. Такое ощущение, что рисовал ребенок".

Она и вправду, как ребенок. Все время шутит, улыбается и не может долго сидеть на месте. Для других пожилых обитателей клиники она, как национальный герой. Три года назад рисовала одна. Теперь здесь целое созвездие художников.

Вита Хонинг: "Главное, чтобы было дело. Без дела человек и в 40 лет – развалина. Болеть начинает. А если есть чем заняться, болеть некогда".

Люди искусства обычно не любят вопрос о творческих планах. Вита о своих рассказывает с удовольствием. Планы грандиозные. Старейшая художница Израиля говорит, что доживет минимум до 120 и еще много успеет сделать.

Теги новости