Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 14:43

95-летняя израильтянка, несмотря на годы, освоила кисти и краски

Это тот самый случай, что лучше поздно, чем никогда. Трудно поверить, хоть и видишь это собственными глазами. Такие картины пишет женщина, которая намного старше государства, где живет. Вите Хонинг 95 лет. И она не просто рисует. Преподаватель рисования из клиники для престарелых разводит руками.

Мира Хонеш, преподаватель: "Нет, я, конечно, с ней занимаюсь, это моя обязанность. Но чему я могу ее научить. Она уже сама может преподавать".

Пусть другие говорят, что жизнь начинается после 40. Вита впервые взяла в руки кисти три года назад, ей было 92. С тех пор она написала десятки картин и большую часть просто подарила – клинике, родным и друзьям. Друзья моложе, но тоже пенсионеры. Вот им доказательство, что и в 90 с лишним для человека нет невозможного. Поэтому она и не видит в своем творчестве ничего необычного. И не любит вопрос: почему?

Вита Хонинг: "А что вы хотите, чтобы я сидела вот так, сложив руки. Не дождетесь. Я всю жизнь любовалась чужими картинами. Теперь пусть любуются моими".

Это очень успешный дебют, вот и первая персональная выставка. Посетители идут убедиться, что это не шутка и не вымысел газетчиков. И только здесь видят, талант всегда пробьет себе дорогу. Даже если для этого понадобится 90 лет.

Звия Гойес, директор выставочного зала: "Да я и сама не сразу поверила. Посмотрите, как это красиво. Какие солнечные краски, какие цвета. Такое ощущение, что рисовал ребенок".

Она и вправду, как ребенок. Все время шутит, улыбается и не может долго сидеть на месте. Для других пожилых обитателей клиники она, как национальный герой. Три года назад рисовала одна. Теперь здесь целое созвездие художников.

Вита Хонинг: "Главное, чтобы было дело. Без дела человек и в 40 лет – развалина. Болеть начинает. А если есть чем заняться, болеть некогда".

Люди искусства обычно не любят вопрос о творческих планах. Вита о своих рассказывает с удовольствием. Планы грандиозные. Старейшая художница Израиля говорит, что доживет минимум до 120 и еще много успеет сделать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей