Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 15:36

Министры обещают разработать меры для решения проблемы энергодефицита

Российское правительство сегодня занималось проблемами энергетики. После критики, прозвучавшей накануне из уст Президента, глава кабинета Фрадков потребовал, чтобы министры в течение недели разработали меры по устранению энергодефицита, возникшего в ряде регионов.

Еще одна тема - стабилизация налоговой политики. Подготовленные Минфином предложения вызвали сегодня массу нареканий и были отправлены на доработку.

Открывая заседание, Михаил Фрадков напомнил, что накануне на встрече Президента с правительством Владимир Путин дал неделю на подготовку предложений о том, как избежать сбоев в работе энергосистем страны. Не менее важная задача - внедрение энергосберегающих технологий.

Михаил Фрадков: "Вопрос не простой, но настолько злободневный, что требует максимальных интеллектуальных и организационных усилий. Он требует ответственности, которая предполагает чeткое представление о том, какие последствия мы будем иметь в связи с принятием того или иного решения, в первую очередь для того, чтобы снять дефицит в газовом обеспечении существующих контрактов, будущих контрактов и поставок газа на внутренний рынок. Так, чтобы не разогнать при этом инфляцию, чтобы потребители были обеспечены достаточным количеством электроэнергии и выполнялись наши международные обязательства".

Затем министры приступили к обсуждению вопроса миграционной политики. Первоочередная задача - не допустить "простаивания" рабочих мест на розничных рынках.

Михаил Фрадков: "Складывается впечатление, что мы несколько успокоились, выпустив первую партию документов, доложив Президенту. Эта успокоенность не должна снижать напряжение в работе, которая будет актуальна в течение ближайших месяцев. Но она будет иметь результаты, если мы будем в течение этих месяцев заниматься ей ежедневно".

Самая острая дискуссия разгорелась вокруг предложенной Минфином реформы сбора и учeта НДС. Для бюджета - это один из важнейших налогов. Минфин предлагает создать в стране электронную систему учeта плательщиков НДС.

Сергей Игнатьев: "В разные схемы по уклонению от уплаты налогов, в том числе НДС, вовлекаются коммерческие банки, как правило, небольшие. Это не может не беспокоить ЦБ. Нужно резко активизировать работу по совершенствованию налогового законодательства, законодательства о регистрации юрлиц и всех процедур налогового администрирования и не только".

После полуторачасовой критики члены правительства решили отправить проект на доработку.

Читайте также: