Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 21:00

Владимир Путин и Тарья Халонен встретились в бывшей резиденции русских царей

В Хельсинки сегодня прошли переговоры лидеров России и Финляндии. Наши страны - давние торговые партнеры, и нас связывает намного большее, чем просто общая граница. Это сегодня во время встречи неоднократно подчеркивали обе стороны.

Из финской столицы - репортаж Ивана Благого.

Перед саммитом город, и так чистый, превращается в идеально чистый. Даже опавшие листья на газонах не нарушают финского представления о городской гармонии. К встречам между Путиным и Халонен финны уже привыкли. Это уже четвертая за год. Люди на улицах на вопрос, чего вы ждете от визита российского президента, отвечают уверенно.

Финн: "Я надеюсь, что отношения между Финляндией и Россией будут развиваться в том же направлении".

Финская молодежь об отношениях двух стран редко задумывается. Даже студенты, кто водит иностранцев по городу, при рассказе о российско-финской совместной истории могут быть не уверены даже в названии нашей страны.

Памятник Александру Второму и общий стиль построек - делают Хельсинки почти родным городом для россиян.

Для нас в Хельсинки есть две непривычные вещи: что говорят все по-фински и что пешеходу уступают дорогу. Сам центр города очень похож на Питер. Что в принципе не удивительно - строился он по проектам российских архитекторов.

Здесь даже матрешки продают в магазине сувениров. Правда, матрешки финские. Впрочем, наших туристов интересуют соседние полки с финским Дедом Морозом или игрушками вроде храпящего лося.

Русский язык - учат в школе. Учат как дети из смешанных семей, где отец или мать русские, так и сами финны. Учат слова не только книжные, но и просторечия.

Приезд российского президента ждали все местные журналисты. Под фотовспышки Владимир Путин прошел мимо финского почетного караула, за спиной у которого российские автоматы Калашникова. Это тоже отражение уровня экономического сотрудничества. Каждый год торговый оборот между странами растет не на проценты, а на десятки процентов. Россия для Финляндии один из крупнейших торговых партнеров. И в этот раз российская делегация в Хельсинки выглядит более чем солидно.

Все подробности сегодняшней встречи мы рассчитываем узнать от нашего корреспондента Сергея Семенова. Он на прямой связи из Хельсинки (см. видеоприложение).

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей