Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 21:07

Коллекцию советских орденов сняли с аукциона в Лондоне. Награды были украдены

Благополучная развязка скандальной истории, связанной с незаконным вывозом 11-ти российских и советских орденов. На днях они были выставлены на торги в Лондоне. В списке лотов оказались ордена Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Ленина и другие.

Известие об этом вызвало протест со стороны Росохранкультуры. Есть данные, что некоторые награды были похищены из Центрального музея Вооруженных сил. Также установлено, что несколько орденов были мошенническим путем взяты из семей военоначальников. В итоге британские власти решили снять награды с торгов. В России этот шаг был воспринят положительно.

Вице-премьер и министр обороны, пообещал британцам помочь установить истину, для того чтобы эти награды вернулись к тем, кому принадлежат по праву. Иванов, по его словам, распорядился, чтобы Центральный военный архив срочно установил владельцев орденов.

Эти слова прозвучали в Бресте, где министры обороны стран СНГ и стран-членов Договора о коллективной безопасности решали, как улучшить системы противовоздушной обороны и связи на территории этих двух объединений.

И, по мнению Сергея Иванова, символично, что встреча прошла в именно в Бресте, городе боевой славы. Он рассказал, что сегодня министры говорили и об улучшении помощи ветеранам, живущим в СНГ.

А чуть позже, вице-премьер и глава российского военного ведомства, отправился в Брестскую крепость. Она, по его словам, символ мужества и стойкости советских солдат и офицеров, которые грудью встали на защиту своей родины и отдали за нее свои жизни. Крепость защищали воины 30 национальностей СССР, сказал Иванов, и это, по его словам, пример боевого братства.

Сюда на встречу с министрами приехали и немногие оставшиеся в живых защитники Брестской крепости, одними из первых принявшие здесь бой с гитлеровской армией 22 июня 41 года. Многим из них было тогда всего по 18 лет.

Сергей Иванов сообщил ветеранам о напрямую касающихся их жизни решениях, принятых на встрече министров, и, конечно, ветеранов это порадовало.

Сергей Иванов: "Любое цивилизованное государство должно заботиться о ветеранах. И помнить свою историю".

Читайте также: