Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 21:12

Дмитрий Медведев встретился с советом «Фонда поддержки олимпийцев в России»

Этот фонд был создан год назад, и за это время помог нашим спортсменам одержать немало важных побед.

Илья Костин продолжит тему.

8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. Их победы - это теперь уже олимпийская история. Мгновения счастья, подаренные российскими спортсменами на Олимпиаде в Турине. Вот новоиспеченная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова совершает круг почета. А это уже наш прославленный фигурист Евгений Плющенко виртуозно завершает свое выступление. Прыжок, вращение, воздушный поцелуй. И - долгожданная победа.

Обратная сторона олимпийской медали. Утомительные сборы, выезд на тренировки, покупки костюмов и дорогостоящей техники. Обеспечение быта спортсменов - во все мире уже давно стало негласным соревнованием спортивных функционеров. И уже после Олимпиады российские спортсмены признались, что, пожалуй, впервые за последнее время, почувствовали не только всенародную любовь и благодарность болельщиков, но и внимание государства.

Евгений Плющенко: "В этом году перед Олимпиадой нам дали денег. На подготовку, на тренеров, на хореографов. То есть полностью была поддержка от государства, полностью. И это было впервые на самом деле".

Светлана Журова: "Подготовка не сорвалась ни у одной команды. По крайней мере, за свою скажу точно. И все, что мы хотели, мы в принципе получили".

Если олимпийские победы ковались в тылу, то этот тыл был здесь. Фонд поддержки олимпийцев ведущие бизнесмены России учредили в прошлом году. За это время гранты от фонда получили уже 1147 человек. Главных критериев три - спортсмен должен быть гражданином России, членом национальной сборной и атлетом, который показал очень хорошие результаты. Проще говоря, стал чемпионом, или хотя бы вошел в первую десятку. Ежемесячные премии - от 10 до 150 тысяч рублей. Система полностью прозрачна. Никаких денег в конвертах. Все средства перечисляются на пластиковые карточки.

Квартиры, машины, именные гранты и стипендии. Турин для биатлонистки Светланы Ишмуратовой - это уже третья Олимпиада. И главное, по ее мнению, это то, что государство нацелено сейчас прежде всего на поддержку и развитие молодых спортсменов.

Светлана Ишмуратова: "Когда вот мы рассказываем, значит, ребятам из других команд, союзных республик, даже ближайших, знаете - мало кто верит. Говорят - да ты чего? Я говорю - да вот. Независимо первый ты, или третий - все равно тебе машина. И это здорово".

Получая приличные деньги, важно правильно ими распорядиться. В Фонде поддержки олимпийцев для удобства спортсменов теперь разработали еще и специальную программу. Полученные средства можно сразу потратить, а можно вложить в страховку, в Пенсионный фонд или в собственное образование.

Страховку можно будет оформить, например, на случай травмы. Между тем, в Фонде поддержки олимпийцев уже начали подготовку к следующей Олимпиаде в Пекине. В этом году бюджет программы "Пекин 2008" составит 580 миллионов рублей. Это значит, что первый шаг на олимпийский пьедестал, мы уже сделали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей