Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 21:18

План действий в экстремальной ситуации отрабатывали спасатели на Байконуре

Специалисты МЧС показали всe, на что способны. Зрители говорили, что подобное раньше видели только в кино.

Репортаж Олега Шишкина.

Случись подобное в реальности - и этот день стал бы самым черным в истории Байконура. По замыслу учений, вначале произошла разгерметизация заправочного комплекса ракеты. В такой ситуации главное - не допустить возгорания топлива, и поэтому действия пожарных расписаны по секундам.

Затем сигнал бедствия поступает из Центра Байконура. Неудачно стартовав, ракета отклонилась от курса и неожиданно взорвалась. В зоне поражения - жилые дома, школа и водонасосная станция.

Такие масштабные учения МЧС России проводит на Байконуре впервые. На самом деле вероятность того, что в результате аварии обломки ракеты упадут на город, ничтожно мала - где-то сотые доли процента. Но спасатели готовятся к самому худшему.

На языке спасателей это и называется "работать по максимуму". Это сразу и тренировка, и учения, и демонстрация спасателями своих возможностей. Когда на тушение горящего автомобиля уходит не больше минуты - и через мгновение вертолет с условно пострадавшем на борту взмывает в небо, в толпе зрителей слышен восхищенный шепот - "Ну, как в кино, точно".

В кадре: "В завале обнаружен один пострадавший, в "скорую" его. Сто третий штабу".

Обнаружить пострадавшего - полдела, задача-максимум - ликвидировать завал. В ход идут специальные ножницы, сварочные аппараты и даже подъемный кран. В этой ситуации главный критерий оценки спасателей - тоже время.

Проверить взаимодействие всех спасательных служб космодрома в чрезвычайной ситуации - главное в этих учениях. И, несмотря на отличную оценку, такие тренировки станут на Байконуре регулярными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей