Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2006, 21:22

В Липецкой области ветеринары учат немецкий: из Австрии привезли новых коров

Необычный уход за поголовьем скота отмечен на одной из ферм Липецкой области. С коровами там разговаривают по-немецки, и даже стараются при них не курить. Потому что это не простые буренки, а элитное стадо.

Его доставили из Австрии на условиях лизинга. Так в регионе внедряют в жизнь национальный проект "Сельское хозяйство".

В кадре: "Вот она настоящая наша австрийка - красавица, упитанная, гладкошерстная, спокойный темперамент, человеколюбивая..."

Корова Гретта у ветеринара Владимира Иванова самая любимая. Но и для других австрийских буренок он словно отец родной - целыми днями на ферме пропадает. Даже немецкий начал учить.

Владимир Иванов, ветеринар агрофирмы им. Ленина: "Когда их привезли, у нас даже были такие нюансы, что они не понимали русского языка. По-немецки Tire - это животное, и вот подходишь, ее гладишь - Tire, tire, tire.. Если поднимать утром, чтобы почистить, шумишь - "achtung" или "steht auf" - подъем. И они уже начинают ушами шевелить, реагируют".

Липецкие доярки с иностранками и без словаря нашли общий язык. Говорят, уж слишком понравились им эти коровы.

Светлана Морозова, доярка агрофирмы имени Ленина: "Своим дружелюбием, размерами - крупные они... И смирные".

Ухаживающие за стадом работники в чувствах более сдержаны. Говорят - коровы как коровы. Но курить во время работы теперь стараются меньше.

Александр Матыцин, работник агрофирмы имени Ленина: "Сигареты нельзя курить, только махорку. Они ж иностранные, не наши. Наши-то привычные, а у этих вон какая, другая технология".

Австрийских буренок на липецкую землю привезли два месяца назад. Хоть климат в австрийских Альпах и мягче, чем в российском Черноземье, животные хорошо акклиматизировались. Породу "симментал" липецкие крестьяне выбрали не случайно - молока иностранки дают в среднем в полтора раза больше, чем российские буренки. И содержание жира и белка в нем выше - а это для молока главные показатели качества.

700 голов - стадо немаленькое. И не дешевое, признаются животноводы. Но благодаря национальному проекту по развитию сельского хозяйства крестьяне могут себе такое позволить, покупая животных в лизинг. Когда платит государственная лизинговая компания, а агрофирма рассчитывается с ней в течение нескольких лет.

Игорь Коняхин, управляющий агрофирмы имени Ленина: "Очень выгодные условия по финансированию, то бишь небольшой первоначальный взнос и рассрочка платежа на пять лет".

За пять лет коровы начнут приносить прибыль. Спрос на хорошее молоко всегда есть. В планах наладить производство сыра. Но пока главное - построить несколько ферм, говорит руководство агрофирмы.

Игорь Коняхин, управляющий агрофирмы имени Ленина: "3 месяца назад здесь было голое поле и разруха, но в рамках национального проекта мы восстанавливаем уже третий коровник, который через месяц будет принимать очередную партию скота".

Благодаря льготным кредитам для сельхозпредприятий стройка идет так быстро, что любая строительная компания бы позавидовала. Торопиться есть куда. Весной у иностранок, как говорят животноводы, "время массовых отeлов".

Вот в таких домиках живут телята, которые родились совсем недавно. Неделю назад у трех австрийских буренок появилось первое потомство. И, как шутят в агрофирме, это уже не эмигранты, а животные с российской пропиской".

Читайте также: