Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2007, 12:11

В Новосибирске вдоль дорог ставят картонных детей

Оригинальный способ заставить водителей сбавить скорость на дорогах придумали в Новосибирске. На обочинах оживлeнных трасс недавно установили фигуры детей из картона.

Сотрудники ГИБДД говорят, что правонарушений с тех пор стало значительно меньше. Правда, экспериментом довольны не все.

Репортаж Павла Афонасьева.

Каждый день картонная первоклассница отважно шагает в школу через самые оживлeнные магистрали города. У Алeнушки, как любовно прозвали фигуру девочки автомобилисты, есть и братец Васятка. Тот всe время норовит выскочить прямо под колeса машин. Цветастый мяч и огромные банты, по мысли организаторов акции, водители должны заметить издалека и сбросить скорость.

Елена Кардаш, исполнительный директор Фонда родственников пострадавших в автоавариях: "Среди начинающих водителей 18% совершают самые тяжкие правонарушения. И очень важно в первый год вождения соблюдать правила движения и не чувствовать себя лихачом и героем".

Такие меры охладили пыл любителей быстрой езды. За месяц, что у дорог разгуливают рисованные школьники, настоящие дети стали реже попадать в аварии.

Не все водители успели привыкнуть к неожиданным появлениям картонных детей на обочинах. Поэтому даже, если в потоке автомобилей притормозит одна машина, медленней будут ехать и другие. Инспекторы уже поговаривают, что такая Алeнушка на дороге заменяет целый экипаж ГИБДД.

Подставные дети заставили понервничать многих водителей. Даже опытный шофeр, увидев фигуру Алeнушки или Васятки в нескольких метрах от машины, может спровоцировать столкновение - сетуют автомобилисты.

Недовольным автолюбителям инспекторы объясняют, что хотели не напугать, а предупредить. Вместо картонного на дорогу в любой момент может выбежать живой ребенок.

Сергей Штельмах, начальник управления ГИБДД ГУВД Новосибирской области: "Автомобиль - источник повышенной опасности и водитель обязан быть готовым к любым ситуациям, которые могут произойти на дороге: это и открытый колодец, и даже провал на дороге".

В детском автогородке учат азам дорожной грамоты: пешеходов правильно переходить улицу, будущих водителей - понимать дорожные знаки, и соблюдать общие правила движения. Здесь уверены, чтобы уберечь детей, все средства хороши. Для этих первоклассников путь от дома до школы уже не превратится в опасную прогулку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей