Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 декабря 2007, 21:05

Сразу четыре партии выдвинули Дмитрия Медведева на пост Президента России

Сегодня разрешилась главная политическая интрига последнего времени - стала известна фамилия человека, которого на предстоящих президентских выборах поддержит Владимир Путин.

Это - первый вице-премьер России Дмитрий Медведев. На пост главы государства его выдвигают сразу четыре партии - в том числе победитель думских выборов - "Единая Россия". Президент одобрил это решение. Об этом он заявил на встрече с представителями партий.

Борис Грызлов: В субботу были объявлены результаты выборов в Государственную Думу. Сейчас уже идет президентская компания. И те партии, которые прошли в Государственную Думу в соответствии с законом, должны думать о своем кандидате. Мы посчитали, что для обсуждения кандидатуры будущего президента мы могли опереться на широкие силы политические, и обсуждали кандидатуру президента в составе руководителей партий Единая Россия, Справедливая Россия, Аграрная партия и партия Гражданская сила. Консультации шли достаточно дружно. И мы хотели бы вам предложить ту кандидатуру, которая нами всеми поддержана. Это кандидатура первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича. Мы считаем, что это наиболее социально ориентированный кандидат. Это человек, который себя проявил очень хорошо по ведению национальных проектов, по ведению демографической программы. И есть реальный результат, это самое главное. И мы думаем, что последующее четырехлетие могло бы как раз идти под девизом "повышение качества жизни". Сейчас сделаны только первые шаги, и мы все думаем, что Дмитрий Анатольевич Медведев мог бы возглавить эту работу. И хотели бы сегодня с вами подробно обсудить этот вопрос".

Владимир Путин: "Дмитрий Анатольевич, с вами разговаривали?"

Дмитрий Медведев: "Да, вообще. Предварительные консультации прошли. Они будут продолжены. Прошли они позитивно. Мы продолжим этот разговор сегодня и завтра".

Владимир Путин: "У нас много политических событий спрессовано в достаточно короткий промежуток времени. Заниматься такими делами в преддверии нового года не самое приятное дело. Но жизнь идет, идет своим чередом, и закон требует от нас начало этой президентской компании. То, что с таким предложением пришли представители четырех партий, две из которых не только представлены в парламенте, но и имеют там устойчивое большинство, а все четыре партии безусловно опираются на самые различные слои российского общества и представляют интересы разных групп населения России, все это говорит о том, что у нас с вами есть шанс сформировать устойчивую власть в Российской Федерации после мартовских выборов 2008 года. И не просто устойчивую власть, а власть, которая будет проводить тот курс, который приносил положительные результаты на протяжении последних 8 лет. Что касается кандидатуры Дмитрий Анатольевича Медведева то могу сказать, что я знаком с ним более 17 лет. Мы очень близко с ним работали все этих годы, и я целиком и полностью поддерживаю этот выбор".

После встречи с Президентом - лидеры партий, которые поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева, вышли к журналистам и объяснили, почему - на их взгляд- первый вице-премьер может претендовать на высший пост в государстве.

Борис Грызлов: "Те два года, которые Дмитрий Анатольевич занимается в правительстве именно по национальным проектам и по демографической программе, показали, что, несмотря, на многочисленные трудности, есть реальные шаги вперед. Это отмечено всеми. И мы говорим о том, что качество жизни, безусловно, повышается. Единая Россия считает, что последующее четырехлетие должно идти именно под эгидой решения социальных вопросов. А, Дмитрий Анатольевич Медведев наиболее социально ориентированный кандидат из всех возможных".

Сергей Миронов: "Дмитрий Анатольевич Медведев блестящий юрист, прекрасно знающий, прежде всего, гражданское право, международное право, он очень хорошо знаете и то, что он работал и в администрации президента, он работал, и сейчас работает первым заместителем председателя правительства. Он много лет постоянный член Совета Безопасности. И прекрасно знает все вопросы и обороны, и вопросы, связанные с обеспечением безопасности России. И, одним словом, профессионально он абсолютно готов. И, конечно же, лично для меня, было очень важно, что он один из самых ближайших соратников Владимира Владимировича Путина".

Владимир Плотников: "Дмитрий Анатольевич Медведев курировал национальные проекты. Поэтому, среди них проект, связанный с развитием сельского хозяйства. Есть определенные подвижки и хорошие результаты в этом направлении. Но, есть очень много проблем. И мы очень надеемся, что Дмитрий Анатольевич, став главой государства, продолжит эту работу, развитие реальной экономики, в том числе, развитие агропромышленного комплекса России, который обладает мощнейшим потенциалом. Надо эту работу продолжить".

Михаил Барщевский: "Очень важно, что это молодой человек демократических взглядов. И , я абсолютно убежден в том, что при президентстве Дмитрия Анатольевича, а я надеюсь, что он будет избран президентом Российской Федерации, мы сильно продвинемся вперед в построении демократического, правового, подчеркиваю, государства. И, мне кажется, что это наше консолидированное мнение. Оно, в данном случае, является наиболее оптимальным для дальнейшего развития России".

У Дмитрия Медведева - солидный опыт работы на разных постах.

Последние два года он - в ранге первого вице-премьера - отвечает в Правительстве за реализацию приоритетных национальных проектов.

Репортаж Антона Верницкого.

Дмитрий Анатольевич Медведев родился в Ленинграде 14 сентября 1965 года. Сейчас первая учительница Медведева Вера Смирнова, до сих пор работающая все в той же 305 школе, куда он пришел в 72-ом, вспоминает, как ее поставил в тупик ответ первоклассника на обычный, в принципе, вопрос. Кем ты хочешь стать?

Санкт-Петербург, Вера Смирнова, учительница начальных классов 305 школы: "А он сразу сказал: я хочу быть юристом. Я тоже очень удивилась, говорю - почему, Дима? А я хочу все знать. Ведь юрист требуется везде, в любой профессии. Вот рассуждал так маленький мальчик. Но я вообще считаю, что вот он такой серьезный, это благодаря исключительно его семье. Семья высоко образована".

В 1987 году Медведев заканчивает Ленинградский государственный университет имени Жданова по специальности "юрист". В девяностом он защищает кандидатскую диссертацию по частному праву. Николай Кропачев, один из первых институтских преподавателей Медведева

То, что он свободно владеет английским, Медведев демонстрировал не раз. Например, на экономическом саммите в Давосе, где он возглавлял российскую делегацию.

Все эти книги и учебники по юридическому праву, хранящиеся в библиотеке университета, написаны или самим Дмитрием Медведевым или в соавторстве с коллегами по ВУЗу, в котором он преподавал. Знакомится с Владимиром Путиным Дмитрий Медведев, в начале девяностого года. В Ленинградском городском Совете народных депутатов. В течение пяти лет он эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял тогда именно Путин.

С ноября 99 Дмитрий Медведев работает уже в аппарате Правительства России. В 2003-м возглавляет администрацию Президента. Два года назад он был назначен первым заместителем председателя правительства. И с этого же времени, как первый вице-премьер, Медведев курирует приоритетные национальные проекты - Здоровье, Образование, Доступное жильe и Развитие агропромышленного комплекса. По сути - зона ответственности Медведева - это направления, которые срочно нужно было выводить из кризиса. Медведев начинает поездки по стране. Он сам знакомится с проблемами на местах и за два года делает почти невозможное.

Вячеслав Никонов, политолог: "В прежние времена, если кого-то назначали на социальные вопросы и на сельское хозяйство, это рассматривалось как абсолютно провальная должность, куда посылали для того, чтобы убрать с политической арены. Медведев, которому были поручены эти традиционно запущенные сферы нашей российской жизни, сумел переломить очень многие тенденции. Многие люди уже почувствовали перемены к лучшему".

Система скорой помощи получает новейшие автомобили и современное оборудование. Профессия врача снова, пусть и постепенно, но становится престижной и хорошо оплачиваемой. Равно, как и профессия учителя. Школы практически перестали испытывать дефицит преподавательских кадров. А еще во все школы страны, включая самые отдалeнные сельские, пришeл Интернет. Проблем все еще много, но молодые семьи не только получают теперь денежные сертификаты после рождения ребенка, но и могут позволить себе приобрести новый дом или квартиру - это уже работа в рамках программы Доступное жилье. И, наконец, рождаемость в России впервые за долгие годы начала расти, а смертность - снижаться. Сам Дмитрий Медведев, судя по его высказываниям, прекрасно понимает, что сложностей предостаточно, но всe это - только начало.

Дмитрий Медведев: "Основной проблемой является проблема повышения качества жизни наших людей. Мы достаточно много сумели сделать за прошедший период в плане укрепления экономики, совершенствования макроэкономической ситуации, решения ряда застарелых финансово-экономических проблем, в том числе и долговых проблем. Сейчас задача должна быть полностью переформатирована. Задача заключается в том, чтобы добиваться решения наиболее сложных проблем, уменьшения размера бедности, которая, к сожалению, в нашей стране еще очень и очень приличная. Хотя за последние годы она снизилась. Добиваться решения вот этих основных проблем, которые волнуют людей, жилищные проблемы, совершенствовать здравоохранение, образование. Наконец, заниматься демографической проблемой, потому что если мы сейчас не заложим основы для решения демографической задачи, то через 20-25 лет мы получим другую страну, которая, к сожалению, не сможет воспроизводить сама себя. Вот эти задачи, как мне представляется, выходят на передний план. Но, конечно, для любого правительства необходимо будет поддерживать макроэкономические параметры, заниматься снижением инфляции, заниматься решением ряда крупных инфраструктурных задач, которые есть у нашего государства".

То, что работа по улучшению жизни в стране продолжится, даже несмотря на то, что страна вступает в предвыборную президентскую гонку, сегодня же дал понять и Владимир Путин. На традиционной для него по понедельникам встрече с членами Правительства .

Владимир Путин: "Несмотря на все избирательные переживания и все процессы, связанные с этим, правительство России должно работать как хорошие часы, ритмично обеспечивая жизнедеятельность всех государственных механизмов. От того, как вы будете работать, будет во многом зависеть ваше служебное и административное будущее".

О том, что страну должен возглавить молодой политик, а Медведеву сегодня 42 года, в таком же возрасте был, например Президент Кеннеди, когда он возглавил США, Владимир Путин говорил еще несколько лет назад. Вот, например, его ответ на один из вопросов в ходе Прямой Линии в 2005 году.

Владимир Путин: "Я свою задачу вижу в том, чтобы создать все условия для развития страны на длительную перспективу, с тем, чтобы к руководству страной пришли молодые, грамотные, эффективные управленцы".

И именно такие характеристики Медведева сегодня звучат из уст экспертов. Плюс опыт - с Владимиром Путиным они в политике уже долгие годы.

Вячеслав Никонов, политолог: "Медведев работает с Путиным уже 17 лет. И, конечно, президент не поддержал бы его кандидатуру, если бы не был уверен в Медведеве. Это человек, который всегда был человеком команды, который помогал Путину и в администрации Санкт-Петербурга, который был его правой рукой в администрации президента… Медведев сможет обеспечить преемственность социально-экономического курса. Вот тот план Путина, о котором так много говорили в последнее время, может быть вполне реализован Медведевым".

И еще один комментарий по итогам сегодняшней встречи в Кремле. Уже прозвучали заявления о том, что выбор кандидатуры Дмитрия Медведева свидетельствует о сложившемся консенсусе ведущих политических сил страны относительно будущего курса России. За его выдвижение в кандидаты в президенты высказались представители левого, правого флангов и центра отечественной политики.

Официальное выдвижение Дмитрия Медведева кандидатом на пост главы государства состоится через неделю - на партийном съезде "Единой России". Но уже сегодня новость о том, что первый вице-премьер будет участвовать в президентской гонке, вызвала настоящий вал комментариев как российских, так и зарубежных политиков и экспертов. Фондовый рынок тоже не остался равнодушным. Индекс РТС достиг сегодня исторического максимума.

Репортаж Сергея Семeнова.

Информация о том, что первый вице-премьер Дмитрий Медведев станет кандидатом в Президенты, вызвала стремительный рост котировок на российском рынке. Первые сообщения из Кремля с пометкой "молния" появились на лентах информационных агентств в 14.03, а уже через 20 минут российские фондовые биржи установили новый рекорд. Индекс РТС- это один из главных индикаторов деловой активности- достиг исторического максимума- 2308 пунктов. Ажиотажным спросом пользовались акции ведущих российских компаний - "Ростелекома", Сбербанка, ВТБ, Лукойла, Роснефти. Лидером роста ценных бумаг стал "Газпром", где Дмитрий Медведев занимает пост председателя Совета директоров. По словам экспертов, бизнес-сообщество рассчитывает на стабильность и продолжение реформ.

Александр Шохин, РСПП: "Дмитрий Медведев- этот тот человек, который и по профессиональному опыту, и по своему послужному списку, и на посту руководителя администрации Президента, и на посту первого вице-премьера- куратора Нацпроектов- показал, что именно в этот направлении является эффективным руководителем, эффективным топ- менеджером и серьезным профессионалом".

В случае победы на выборах, Дмитрий Медведев продолжит экономический курс Владимира Путина"- общий тон комментариев руководителей российских регионов.

Кроме того, как отмечают эксперты, Медведев курирует такое важное направление, как реализация национальных проектов, а значит - досконально владеет ситуацией и в экономике, и в социальной сфере. Геннадий Зюганов - а он, скорее всего, будет выдвигаться на пост Президента- считает кандидатуру Медведева логичным выбором.

Геннадий Зюганов: "Ему отдалит социальную сферу. Это - самая неблагополучная сфера, где, собственно говоря, люди чувствуют неудовлетворенность от, так называемых, реформ. Которые проводились в последние годы. И есть надежда, по крайней мере, у Путина есть надежда, что он своей политикой что-то изменит к лучшему. И, тем самым, завоюет симпатии избирателей".

За рубежом, новость о том, что Дмитрий Медведев будет выдвинут кандидатом в Президенты России, воспринята позитивно.

"Путин принял мудрое решение"- заголовок в британской "Таймс".

Майкл Бинион, политический обозреватель газеты "Таймс": "Сразу нужно оговориться, что это- не назначение, а рекомендация Путина. И мы рады именно такому выбору, поскольку Запад всегда предпочтет человека с юридическим образованием К тому же - он человек широких взглядов. Он разбирается и в экономике, и в социальной сфере. Я считаю, что он будет сильным президентом".

Боб Уэаринг, депутат парламента Великобритании: "Я считаю, это очень логичный выбор. Британские политики хорошо знают Дмитрия Медведева. Он достаточно либерален во взглядах, и у него хороший опыт работы. И так как ваши парламентские выборы показали, что российский народ поддерживает курс правящей партии - потому что при Путине Россия стала жить лучше- то и человек, кто является его соратником, на мой взгляд - наилучший выбор."

"Нью-Йорк таймс", в редакционной статье, пишет, что "… Медведев считается умеренным политиком, скорее, с западным мировоззрением. Он редко выступает перед большой аудиторией, но все журналисты отмечают, что он - умный и интересный собеседник с отменным чувством юмора".

Вообще, по оценке зарубежной прессы - это весьма ожидаемый выбор.

Эбергарт Шнайдер, политолог: "Я приветствую выдвижение Медведева, так как, он известен, как представитель либерального крыла. И понятно, почему Владимир Путин предложил именно его. Он в нем уверен. Ведь они вместе работают уже 17 лет".

Сегодня Дмитрий Медведев большую часть дня провел в Государственной Думе. Продолжаются политические консультации. Как ожидается, официально его кандидатура на пост Президента будет выдвинута на съезде "Единой России" 17 декабря.

На сегодняшнюю новость о едином кандидате от четырех партий отреагировали не только политики, но и религиозные деятели. В поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева высказались в Московской патриархии, Совете муфтиев и Федерации еврейских общин России. Представители традиционных конфессий отмечают, что первый вице-премьер понимает важную роль, которую играет религия в обществе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей