Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2008, 10:42

Пенсионерка из Волгограда делает картины из рыбьих костей

Родственники пенсионерки из Волгограда с недавних пор стали регулярно получать в подарок картины, выполненные из рыбьих костей. Выглядит красиво, хотя и необычно.

Репортаж Елены Пич.

Путь в мир искусства пенсионерке Писенской открыло гастрономическое пристрастие к рыбным блюдам. Однажды приглядевшись к костям, оставшимся после ужина, теперь Евгения Павловна на собственной кухне черпает вдохновение.

Домашняя галерея 85-летней художницы умещается на одной стене. Изящно изогнутые лепестки роз на объемных картинах - из чешуи сазана. Кости путассу - ромашки и колокольчики в букете полевых цветов. Пальмы из плавников. Разобрав по косточкам свой ужин, пенсионерка начинает воплощать новую творческую идею.

В банках и конвертах рассортированы материалы для будущих картин: чешуя, плавники и кости. Причудливый букет Евгения Павловна сначала складывает как мазаику. Акцент на природную красоту материала. В этих цветах богатую цветовую палитру заменяет естественный перламутровый блеск селедки.

Евгения Писенская, пенсионерка: "Дольше всего подобрать материал - найти нужные косточки! Вот это долго ищешь, примеряешь без конца".

Она никогда не скажет "как кость в горле". Для нее рыбьи кости - источник вдохновения и полет фантазии. Евгения Писенская признается: за несколько лет сделала около сотни "рыбных" панно. А бутылка с клеем опустела лишь на половину. Оригинальное хобби не бьет по карману. Доступность материала и легкость в обработке - гарантия того, что все близкие получат в качестве рождественских подарков от Евгении Павловны ее новые авторские работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей