Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2008, 09:40

На Первом канале премьера — документальный фильм Антона Верницкого «План Кавказ»

История о том, как иностранные спецслужбы в 90-е пытались отделить Чечню от России. В фильме Антона Верницкого "План Кавказ" неизвестные подробности известных событий и сенсационные признания участников заговора.

Репортаж Антона Верницкого.

Беркан Яшар, чеченец по национальности, гражданин Турции, показывает елочки, высаженные на аллее у его дома в Стамбуле. Здесь, по его словам, побывали почти все главари боевиков. Сегодня Беркан весьма откровенно рассказывает, как готовил в начале 90-х политическую платформу для отделения Чечни от России. Причем, по его словам, финансировали этот проект сразу из нескольких мест. Во Франции, например, уже были отпечатаны паспорта для никем не признанной Ичкерии, в Германии - деньги.

Беркан Яшар - это его ненастоящее имя, хотя под ним он живет в Турции больше 40 лет. На самом деле, его зовут Абубакар. А Беркан Яшар - псевдоним, полученный после подписания контракта с госдепартаментом США, во время работы на радиостанции "Свобода". В девяностых Абубакар, он же Беркан Яшар, становится, по сути, "серым кардиналом", через которого проходят все более или менее значимые финансовые операции боевиков Северного Кавказа. Одна из самых засекреченных афер начинается еще во времена Джохара Дудаева. Тогда Беркан участвует в разработке плана нелегального провоза через грозненский аэропорт алмазов.

От чеченской стороны требуется лишь беспрепятственный провоз камней через аэропорт Северный в Грозном без досмотра. За это Джохар Дудаев, по словам Беркана, получает 25 % от прибыли после огранки алмазов и продажи уже готовых бриллиантов на антверпенском рынке.

Беркан Яшар: "Прибыль шла на закупку оружия. И потом его завозили в Чечню через Грузию. Это не были уж очень большие деньги. Не 200 и не 100 миллионов долларов. 10, 15, 20 миллионов долларов".

Для того, чтобы понять, сколько всего денег было выручено от нелегальной переправки алмазов через Чечню, лишь один штрих. Аэропорт в турецком Стамбуле тогда даже начал испытывать трудности с приемом самолетов из Грозного - не меньше 5-6 чартерных рейсов ежедневно. Этот воздушный канал был перекрыт лишь через несколько лет. В девяносто четвертом.

И это лишь несколько эпизодов неудавшейся операции западных спецслужб по подготовке к отделению Чечни от России. Фильм Антона Верницкого "План Кавказ" смотрите на Первом канале в 22:30.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей