Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2008, 18:38

Наставником московского ФК «Спартак» официально стал датчанин Микаэль Лаудруп

В полку известных иностранных тренеров, работающих в нашем спорте, прибыло. Наставником столичного футбольного "Спартака" стал 44-летний датчанин Микаэль Лаудруп, блиставший в своe время в национальной сборной и в "Барселоне", в составе которой он завоевал Кубок чемпионов.

До контракта со "Спартаком" Лаудруп был наставником испанского "Хетафе", с которым дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА. Договор со Спартаком у него на 1,5 года. В ближайших планах - занятия русским. Руководство клуба считает, что именно Лаудруп "способен поставить команде игру и добиться высоких результатов".

Репортаж Сергея Гапонова.

В Москве он побаивается только пробок. Новый тренер столичного "Спартака" - знаменитый Микаэль Лаудруп - много раз бывал в российской столице еще как игрок и считает ее одним из самых красивых городов мира. Решение приехать в Москву на работу было для Лаудрупа непростым, но тренер решился на этот шаг, потому что считает "Спартак" великой российской командой. Датчанин уверен, что все трудности адаптации ему удастся преодолеть достаточно быстро.

Микаэль Лаудруп, главный тренер футбольного клуба "Спартак" (Москва): "Я не люблю работать с футболистами при помощи переводчика. Я люблю и сам понимать других, и чтобы меня понимали. Конечно, быстро выучить русский очень тяжело, но я постараюсь максимально быстро выучить все самое необходимое для меня в русском языке".

Лаудрупа спросили, понимает ли он, что в российском футболе есть своя специфика и, в частности, такая вещь, как давление руководства клубов на тренеров.

Микаэль Лаудруп, главный тренер футбольного клуба "Спартак" (Москва): "Я играл в разных клубах. Я знаю, что такое датский футбол, испанский футбол, да и футбол вообще. Такое происходит везде, поверьте мне. И я к этому готов".

Большинство спартаковских болельщиков считают Лаудрупа достойным выбором руководства клуба. Но от генерального директора красно-белых Валерия Карпина, лично инициировавшего приглашение в "Спартак" знаменитого датчанина, уже сейчас хотят услышать ответ на вопрос, когда команда выйдет из кризиса.

Валерий Карпин, генеральный директор футбольного клуба "Спартак" (Москва): "Команда, действительно, сейчас в кризисе, правда, я бы не сказал, что в очень глубоком. Гарантировать, что тренер сможет вывести ее оттуда, нельзя. Но мы пригласили Лаудрупа, потому что он может и добиться результата, и поставить красивую игру. Это две наших цели, и, я надеюсь, мы их достигнем".

"Спартак" сейчас занимает третье место в турнирной таблице чемпионата России и сохраняет шансы на победу в первенстве. Кроме того, красно-белые будут бороться за Кубок УЕФА, и удачное выступление команды в обоих турнирах может стать еще одним подтверждением таланта Микаэля Лаудрупа не только как игрока, но и как тренера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей