Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2008, 21:00

В Санкт-Петербурге завершился процесс по делу Александра Кузнецова

Вынесен приговор бывшему боксeру, который в новогоднюю ночь забил до смерти человека, напавшего на его приeмного сына. Александр Кузнецов признан виновным, но наказание ему назначено ниже низшего предела.

Репортаж Ольги Суховой.

На суде профессиональный спортсмен Александр Кузнецов вeл себя с олимпийским спокойствием. Но когда зачитывался приговор, волнение скрыть ему не удалось.

Анжелика Морозова, судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга: "Суд приговорил. Прошу встать. Признать Кузнецова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 11, частью 4-й УК. И назначить наказание с применением ст. 64 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием колонии строгого режима".

Несколько месяцев суд разбирал это уголовное дело. Вся информация о ходе процесса в течение этого времени была закрыта. Ведь одним из главных фигурантов в нем был несовершеннолетний. Как установило следствие, восьмилетний Миша вышел в новогоднюю ночь во двор. Его отчим Александр Кузнецов замешкался. Мальчика на улице не нашел. А когда вернулся в подъезд, увидел пасынка раздетым, лежащим без сознания. Рядом - незнакомый мужчина. Что произошло потом - Александр помнит не чeтко. Но он так избил насильника, что тот скончался на месте.

Убийцу педофила арестовали. Но через сутки выпустили под подписку о невыезде. Он исправно являлся в суд. Помогал следствию. Сегодня в этой истории поставлены все точки над и.

Анжелика Морозова, судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга: "Суд считает установленным мотив преступления. Гнев и ярость вызвана объективными и не вызывающими у суда сомнения обстоятельствами, которые были очевидны для Кузнецова".

Показания подсудимого и его пасынка подтвердили судмедэксперты. На теле ребенка обнаружили гематомы и другие следы насилия. У следствия не осталось сомнений: убитый - студент одного из петербургских вузов Хайруллаев - действительно пытался совершить насилие над ребeнком.

Гособвинитель требовал у суда назначить боксеру Кузнецову наказание - пять лет в колонии общего режима. Настаивая на том, что Кузнецов умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего. Защита просила условный срок наказания, доказывая то, что, избивая насильника, Кузнецов пытался не отомстить, а задержать его. Приговор оказался компромиссным.

Срок заключения в два раза короче, чем требовала прокуратура, но в колонии не общего, а строгого режима. Судья учла сложные обстоятельства этого дела. В ходе следствия выяснилось, что Кузнецов уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и даже был приговорен к одному году условно.

К тому же, учителя мальчика рассказали, что мать пострадавшего ребенка не надлежащим образом относилась к воспитанию сына. Он пропускал уроки. Иногда жаловался, что дома нечего есть. Когда в семье появился отчим, изменений в лучшую сторону педагоги не увидели. Поэтому суд не счел возможным применить условное наказание. Адвокат еще не решил, будет ли обжаловать приговор.

Владимир Алешин, адвокат: "Да, Хайрулаев совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет. В приговоре этому факту в достаточной мере не было дано оценки. С другой стороны, хоть он и осужден по статье 11, часть 4 -я, но сам срок наказания 2,5 года - значительно ниже низшего предела.

Кузнецова взяли под стражу в зале суда. Но и здесь сказалась необычность сегодняшнего процесса. За арестованным приехал не автозак, а микроавтобус. И ему даже предоставили возможность попрощаться с матерью.

Читайте также: