Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2008, 21:17

Бороться с преступностью на улицах помогут высокие технологии

Российская милиция теперь будет работать по-новому. В стране вводится система единой дислокации. Ставка в ней делается на высокие технологии и возможность мгновенно получать информацию со всех уголков России.

Репортаж Антона Войцеховского.

Навести курсор "мышки", два раза щелкнуть, и камера на Большом Каменном мосту показывает картинку в реальном времени. Эта система называется "Безопасный город". Сейчас она насчитывает 90 тысяч камер. Изображение с каждой из них можно посмотреть, не выходя из комнаты.

Михаил Купин, заместитель начальника оперативного управления: "Вот, пожалуйста, Новый Арбат, Васильевский спуск. Кроме того - спортивные мероприятия, которые у нас проводятся на стадионе Локомотив".

При всей своей глобальности, эта система - часть еще более крупной. Ее смысл - объединить все в одном. Никакого больше дробления по округам, городам и субъектам федерации. Вся информация должна стекаться в одно место, и вся информация должна быть доступна "онлайн". Следующая часть системы после видеонаблюдения - мониторинг подвижных объектов.

Допустим, в округе Реутов находится определенное количество патрульных машин. Их местонахождение раньше контролировалось по радиообмену.

Анатолий Грачев, заместитель начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Московской области: "И одновременно преступники тоже слушают этот радиообмен. И знают, где находится группа задержания в данный момент".

Теперь - почти как в компьютерной игре. Карта, значки на ней - это конкретные машины. Через систему ГЛОНАСС движение и направление каждой можно увидеть на мониторе.

Анатолий Грачев, заместитель начальника Управления вневедомственной охраны при ГУВД Московской области: "Дежурный ломал голову в свое время - а где у меня группа задержания, чем она занимается? А сейчас - пожалуйста. Сейчас - видно. В каком месте находится группа задержания".

Беспилотный самолет с управляемой камерой - это тоже видеонаблюдение. Только тут оператор на месте определяет высоту и угол съемки.

Дмитрия Садовой, начальник Отдела эксплуатации беспилотных аппаратов: "Удаление до 10 км на этом аппарате".

Летает самолет почти бесшумно. Заметить с земли его почти невозможно. Это третья часть системы единой дислокации - ведомственная авиация. В нее входят не только беспилотные самолеты, но еще и дирижабли, и вертолеты.

Из всех действительно мобильных средств патрулирования даже у вертолетов милиции есть определенные ограничения, главное из которых – это, грубо говоря, не залетать дальше Садового кольца. Одна из причин - в Москве еще нет достаточного числа подготовленных вертолетных площадок.

Михаил Суходольский, первый заместитель министра внутренних дел РФ: "Элементы этой системы - мы планируем, что они в течение года должны заработать везде, а дальше - будет ее наращивание".

Как у любой новой системы, ее главный недостаток - это ее недостаточный охват. Не все патрульные машины оснащены спутниковыми маячками. Вертолетов у милиции пока только три. И даже улицы Москвы просматриваются камерами не полностью и не во всех деталях.

Но, в названии системы "Единая дислокация" ключевое слово - первое. А значит, каждый новый маячок и каждая новая камера пусть медленно, но постепенно делают ее по-настоящему единой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей