Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2008, 11:14

Сегодня отмечают юбилей выдающегося детского писателя Николая Носова

Сегодня Николаю Носову исполнилось бы 100 лет. Его называют неподражаемым шутником и выдумщиком. Он создал "Незнайку", который в нашей стране стал столь же популярен, как Микки Маус на Западе. О наивных, озорных, любознательных героях Носова делают мультфильмы и снимают кино.

Репортаж Юлии Сафоновой.

Однажды Николай Носов увидел, как мальчишки тайком таскают из бочки соленые огурцы. Эту историю он записал в свой дневник, чтобы при случае рассказать сыну. С тех пор следить за проделками детворы стало его любимым делом. Все истории он писал незамысловатым языком и разбавлял смешными подробностями. Так, почти случайно, из-под его пера вышло нечто невиданное - советская сказка.

Юрий Кушак, писатель: "Сказка Чуковского Айболит - это сказка английская. Если мы вспомним "Волшебника изумрудного города", то это привет Америке. Но вы не вспомните ни одной детской сказки-повести. До Носова. Он был первый".

В середине 50 годов Николай Носов был самым популярным детским писателем страны Советов. Его рассказы изучают в школах - "Мишкина каша", "Огородники", "Живая шляпа". Эти книжки зачитывают до дыр и ставят на одну полку с классиками. За повесть "Витя Малеев в школе и дома" писателю вручили Сталинскую премию. А еще чуть позже детвора узнала, что где-то в Цветочном городе живут маленькие человечки, и самого неугомонного из них зовут Незнайка, который на долгие годы для них станет настоящим кумиром.

После появления Незнайки на телеэкранах песня о кузнечике стала настоящим хитом. Ее распевали в школах и детских садах, на утренниках и в пионерских лагерях. О приключениях Незнайки и его друзей сняли несколько мультфильмов, а саму книгу перевели на 100 языков.

Игорь Носов, внук Николая Носова: "Я думаю, что недаром Незнайка получился с маленькими персонажами. Может быть, в нем сидело какое-то эстетическое представление о красивом, о том, что должно быть миниатюрным".

Николай Носов как будто показывал: героями его историй может стать каждый. К примеру, в одном рассказе считают ступеньки его настоящий сын Петя и племянница Валя. А любая собака может оказаться тем самым Бобиком, который однажды, когда хозяина не было дома, пришел в гости к Барбосу.

Он терпеть не мог ходить на собрания и вообще редко общался с коллегами. Почти все его считали необщительным и замкнутым, и называли "хмурым ворчуном". Но от встреч с юными читателями он никогда не отказывался. Они видели во взрослом Носове своего сверстника, говорившего с ними на одном языке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей