Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2009, 21:29

В Москве открылся мемориальный музей Юрия Сенкевича

Это событие приурочено ко дню рождения известного ученого и телеведущего. Сегодня ему исполнилось бы 72 года. В экспозиции можно увидеть уникальные сувениры из разных стран, которые Юрий Александрович собирал во время своих путешествий. Посетители музея также смогут побывать в знаменитой телестудии, где Сенкевич записывал свои программы.

Репортаж Александра Коневича.

Казалось, что и на сегодняшнем открытии музея он точно так же выйдет и скажет "здравствуйте". Ведь и родные, и друзья Юрия Сенкевича говорят, что он не ушел, а просто уехал в самое долгое путешествие.

Ксения Сенкевич, вдова Юрия Сенкевича: "В экспозиции мы постарались отойти от "музейности". Мы вообще-то хотим, чтобы это был клуб путешественников".

Разрезая красную ленточку, Ксения Николаевна сильно волновалась - все-таки открытия этого музея она ждала несколько лет. Рассказывает, что трудно было не найти экспонаты, как часто бывает при создании экспозиций, а выбрать из огромного количества сувениров мужа что-то особенное. Потому что особенным у него было все.

Здесь есть и часы, на стрелки которых Юрий Сенкевич смотрел в Антарктиде, его потертая фляжка и даже аптечка, которую знаменитый путешественник всегда брал с собой.

Ксения Сенкевич, вдова Юрия Сенкевича: "Это космическая укладка для космонавтов, это, наверное, год 1969. Там есть уже очень несовременные пузыречки с лекарствами, которые никогда не открывались, тоже музейная редкость теперь".

В точно таком же кабинете-студии и записывал свои программы Юрий Сенкевич, все экспонаты оттуда, даже крокодил на полу. Разглядывать их можно только через стекло, но это, пожалуй, та самая витрина, у которой стоит задержаться надолго.

Второй зал мемориального музея как раз на музей-то совсем не похож. Но таким его сделали специально. Именно здесь можно посмотреть на мир глазами Юрия Сенкевича. Точно так же, как это делали миллионы телезрителей ровно тридцать лет.

А сколько экзотических названий узнали благодаря ему советские и российские зрители?! Сенкевич побывал в 123 странах мира, а их всего-то 192. Съездить в остальные Юрий Александрович просто не успел.

Артур Чилингаров: "Я счастлив сегодня, что так публично, широко, столько друзей пришло, мы открыли этот музей, и буду рад, если это будет центром полярных исследований, или просто путешественников, семинары будем проводить. Пусть школьники пойдут и посмотрят, какой был Юра".

Полностью о Сенкевиче вряд ли расскажет какая бы то ни было экспозиция, но оказавшись в его мемориальном музее, можно совершить небольшую экскурсию по всей планете. И пожалеть лишь об одном, что гидом в этом путешествии будет не сам Юрий Александрович.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей