Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2009, 20:59

Тульский суд разлучил мужа с несовершеннолетней женой, отправив его в колонию

В Тульской области разыгралась человеческая драма, поломавшая судьбу молодой семьи. Из-за несоответствия некоторых норм Семейного и Уголовного кодексов юноша, женившийся на несовершеннолетней подруге, отправлен в колонию на три года, сразу после рождения общего ребенка.

Репортаж Дмитрия Толмачева.

Письмо мужу 15-летняя Катя Артемова пишет прямо в школьной тетрадке, в перерывах между домашними уроками. Еще месяц назад они были счастливой семьей, но суд посчитал иначе, за связь с несовершеннолетней, пусть и законной женой, парню присудили три года колонии.

Екатерина Артемова: "Когда на него надели наручники, я уже осознала, в чем дело, у меня резко голова закружилась, и в глазах потемнело. И когда его уже увели, у меня тут истерика началась".

Они познакомились, когда Кате было всего 13, Евгений - на четыре года ее старше, друзья в шутку называли пару Ромео и Джульетта. Влюбленные встречались больше года, а когда стало ясно, что у них будет ребенок, жениться решили, не раздумывая. Родители были не против. Чтобы узаконить отношения, пришлось собрать кучу справок.

Елена Карпова, мама Екатерины Артемовой: "Мое согласие, как опекуна Кати, ее, конечно, согласие; писали заявление, что насилия никакого не было со стороны Евгения, он писал тоже".

Разрешение на брак подписал мэр города, в начале января сыграли свадьбу. В конце - родилась Ксюша. Все говорят, папа души не чаял в дочери.

Екатерина Артемова: "Я уходила в школу, а он с Ксюшей сидел".

Семейную идиллию внезапно прервал звонок из милиции, справка из роддома, которую врачи обязаны передавать в органы, если рожает несовершеннолетняя, стала основанием для уголовного дела. Когда Евгения Артемова обвинили в сексуальной связи с собственной женой, многие еще сомневались в серьезности происходящего.

Мария Филатова, мама Евгения Артемова: "Мы ходили к адвокатам, спрашивали. Нам говорили: "Не бойтесь, ничего не будет, разве за такое сажают?".

Возможно, все так бы и случилось, если бы не прежняя судимость, пару лет назад Евгений угнал и сжег машину, а условный срок еще не истек.

Владимир Суслов, заместитель Ефремовского межрайонного прокурора: "Говорить о том, что именно за совершение преступления, которое предусмотрено статьей 134 было назначено столь, я считаю, суровое наказание – не совсем правильно. Это совокупность преступлений, в числе которых, как я уже сказал, есть умышленные тяжкие преступления".

По словам обвинителя, три года колонии юноше дали именно за прежние проступки. Сексуальные отношения с несовершеннолетней судьи оценили всего в один месяц, но фактически женитьба и рождение ребенка в этом деле стали поводом для серьезного уголовного наказания.

Борис Альтшулер, правозащитник: "Почему они не закрыли дело? Не то, что не закрыли, его нельзя совсем закрыть. Но формально были возможности. Почему они не исходили из конкретной ситуации в данном случае, которая действительно совершенно дикая - арестовывать и отрывать из семьи"

Сейчас Кате приходится разрываться между школой и ребенком. Ее муж тем временем пишет из СИЗО трогательные письма. Он уже обжаловал приговор, а родители Кати и Жени как только пришли в себя, сразу наняли новых адвокатов, прежний защитник почему-то пожелал, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. Юристы считают, что это была ошибка.

Особый порядок означает полное согласие подсудимого с предъявленным его обвинением. В этом случае судья не рассматривает всех обстоятельств, не заслушивает свидетелей, не рассчитывает последствий, а вердикт выносит исключительно на основании тех документов, что лежат перед глазами.

Признание Евгения Артемова и справки о его прежних "заслугах" хватило как раз три с лишним года. О том, что парень теперь работает кровельщиком и кормит семью, суд мог просто не знать. Возможно, при повторном рассмотрении дела судом уже высшей инстанции, все эти подробности будут приняты к сведению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей