Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 сентября 2009, 18:02

В Израиле суд вынес решение по громкому международному семейному делу

Суд Иерусалима вынес решение по иску, который подала россиянка Юлия Оськина. Она утверждала, что её бывший муж, гражданин Израиля, похитил их общего сына. Рассмотрев дело, суд встал на сторону матери.

Репортаж Евгения Сандро.

Маленький россиянин вернётся на родину вместе с матерью. Решение Иерусалимского суда по семейным спорам было очень кратким, всего две строчки, - 6-летний Ян Дробачевский остаётся с матерью, Юлией Оськиной, и должен незамедлительно вылететь в Россию - его ждёт школа.

Эли Гервиц, адвокат Юлии Оськиной: "Это рекорд по скорости решения, вынесенного израильским судом, поэтому не было времени обдумать результаты".

Сегодня ребёнка передали матери, во дворе суда Юлия всё время держала сына за руку, будто боялась снова его потерять.

Юлия Оськина, мать Яна Дробачевского: "Будем ждать возможности улететь, я думаю, теперь проблем с этим не будет. С билетами нам помогут".

Отец Яна, израильтянин Борис Дробачевский не стал комментировать решение суда и отказался общаться с прессой.

Ребёнок провёл в Израиле всё лето: отец тайно вывез Яна из России в начале мая.

В июле сюда приехала мать мальчика, она надеялась вернуть сына домой. Здесь же, в Иерусалиме, спор между родителями оказался в суде. Заседание длилось всего один день.

Юлия Оськина, мать Яна Дробачевского: "Я считаю, что ребёнок должен жить там, где родился, и с матерью. Он россиянин".

Поженились Борис и Юля в России, но когда отношения испортились, Борис вернулся в Израиль, а их общий сын Ян по решению российского суда остался с матерью. Борис с этим не смирился. Приехал на несколько дней в Москву, просто повидать сына. И просто увёз его к себе, в Иерусалим.

Ян должен был пойти в школу в Москве, но в первый раз в первый класс попал в Израиле, по настоянию отца - в чужой стране, на незнакомом языке: Ян - российский гражданин и не говорит на иврите. Компромисс, несмотря на старания израильской социальной службы, оказался невозможен.

Юлия Оськина, мать Яна Дробачевского: "Предложений не было компромиссных никаких. Кроме того, что я должна переехать в Израиль, если я хочу быть с ребёнком, он не возражает. Если я перееду, это очень хорошо будет, чтобы я здесь жила в Израиле и была рядом с ребёнком. А ребёнок однозначно должен пойти в школу в Израиле, почему, он не объясняет".

Зеев Самуэль, адвокат Бориса Дробачевского: "Мы признаем решение суда, каким бы оно ни было. Если ребёнок возвращается в Россию, то мы будем требовать, чтобы все иски, которые были поданы в России, были аннулированы, и отцу не чинили препятствий, если он захочет видеть сына".

Процесс был закрытым, поскольку слушалось дело об опеке над несовершеннолетним. А теперь, судя по всему, закрыто и само дело: мама Юля и сын Ян в ближайшие дни вылетят в Москву.

Читайте также: