Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2009, 12:07

В Петергофе состоялось масштабное музыкальное пиротехническое шоу

Площадкой для грандиозного музыкально-пиротехнического шоу стал Большой каскад фонтанов и фасад дворца в Петергофе. Увидеть этот спектакль пришли тысячи жителей и гостей города.

Репортаж Антона Пономарёва.

Таким сказочным Петергоф бывает только раз в году. Этого превращения ждут, затаив дыхание. Брызги, лазеры, видеоинсталляция, и тут же салют - таким праздник фонтанов в Петергофе еще никогда не был.

Вместо традиционного светомузыкального представления главный режиссер представил мультимедийный спектакль "Легенда четырех стихий" - о Петергофе прошлом, настоящем и, возможно, будущем.

Лев Левинсон, главный режиссер Праздника фонтанов: "Мы хотели просто подчеркнуть уже заложенные здесь темы и мотивы - метафизические, сказочные, темы любви, красоты и гармонии - они и были в основе".

У фонтанов танцуют пары, как 300 лет назад, да и по фасаду дворца, как по экрану, скользят тени прошлого. Корабли петровской флотилии, драгуны, русские императоры. Вокруг гремят залпы орудий, ночное небо взрывается яркими вспышками и всюду звучит музыка.

На спектакле не имеет никакого значения, как далеко вы находитесь от сцены - в данном случае, от дворца и Большого каскада. Их видно отовсюду. Наблюдать же за всем остальным - салютами, фейерверками, световыми лучами - все равно приходится с высоко поднятой головой.

Представление готовили несколько месяцев, но без единого прогона в реальных условиях - слишком уж дорогим удовольствием стала бы репетиция такого праздника. Но тому, что увидели гости Петергофа в эту ночь, и Петр I, и другие любители потешных фейерверков и праздников точно бы позавидовали.

Вроде бы, все идет как надо, и зрители довольны, а главный фейерверкер праздника все равно сокрушается: организаторы отказались от красочной иллюминации. Дым мог закрыть дворец-экран.

Вячеслав Трапенок, главный фейерверкер праздника: "Мультимедийное шоу будет иметь продолжение наверняка, но не следует забывать все-таки и о старинных традициях. Иллюминация, фейерверки обязательно должны быть! Петергоф - это родина фейерверков".

Фейерверков не стало меньше, уверяет директор музея-заповедника. Просто к традиционным петардам и хлопушкам организаторы добавили мощные проекторы и лазерные пушки. Петергоф решил идти в ногу со временем.

Елена Кальницкая, директор Государственного музея-заповедника "Петергоф": "Петергоф даже опережает время! На фоне такого удивительного светового решения фасада фейерверки по-другому стали смотреться".

40 минут спектакля пролетели на одном дыхании. Зрители еще долго не расходились и о чем-то спорили под одной из четырех лун. Какая из них настоящая, так и осталось загадкой.

Все-таки Петергоф сам по себе, с фейерверками или лазерами, что не так уж и важно - это настоящее чудо России и мира. Вот уже больше 300 лет.

Читайте также: