Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2009, 18:14

Новый сезон открывает московский театр «Современник»

Одним из лучших своих спектаклей "Три товарища" открывает сегодня новый сезон московский театр "Современник". Нынешний день совпадает с двойным юбилеем этой постановки: ровно 10 лет назад состоялась премьера, и сегодня актеры играют спектакль в трехсотый раз.

Впрочем, есть и еще одна дата. Как и 10 лет назад, исполнительница главной роли Чулпан Хаматова выйдет на сцену в свой день рождения.

Репортаж Екатерины Качур

На сбор труппы актеры театра "Соверемнник" слетаются со всех концов света, отпрашиваются даже с самых серьезных съемок и проектов, чтобы 1 октября неизменно оказаться в родном зале. Театральный сезон в этом году решили начать с легендарного спектакля "Три товарища" по Ремарку. Он был поставлен ровно 10 лет назад и сыгран 299 раз. Причем на каждый спектакль невозможно было достать билеты. Галина Волчек трижды стучит по дереву и вспоминает, как тогда, в 1999 году, мучительно искала актрису на главную роль.

Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник": "И я искала, искала, дошла уже до того, что думаю "ну, если не найду артистку, может, с улицы кого-нибудь просто возьму и буду пробовать. Пришла, воткнулась в телевизор, шел "Взгляд"…".

В программе "Взгляд" брали интервью у Чулпан Хаматовой. После затянувшихся съемок фильма "Лунный папа" в Таджикистане молодая актриса потеряла работу в театре и приобрела ярко выраженный национальный акцент. Но Волчек поняла: это и есть Патриция.

Чулпан Хаматова, актриса, исполнительница роли Патриции: "Поверить в то, что это могло быть правдой, было невозможно, я помню этот приезд. Мы были с актером Мирабом Ненидзе, моим другом, вошли в кабинет. Я впервые увидела живую Галину Волчек, дальше я уже не помню, что происходило".

Первый спектакль "Три товарища" так же, как и сегодня трехсотый, Чулпан играет в свой день рождения. Только с разницей в 10 лет. Поменялись зрители, возмужали актеры. Исполнитель главной роли Роберта Александр Хованский успел жениться и стать папой. Но уверяет: до сих пор в его репертуаре это самая пронзительная роль – каждый раз навсегда терять свою любимую.

Александр Хованский, актер, исполнитель роли Роберта: "Первое время жутко было тяжело, потому что я не мог спать, не мог спать всю ночь после спектакля, потому что организм трясется, ничего сделать с собой не можешь. Сейчас уже немножко привык, сейчас уже полегче".

В этом году в состав "Трех товарищей" войдут новые исполнители: Иван Стебунов и внук знаменитого актера Никита Ефремов. В целом же в этом сезоне "Современник" планирует поставить две уникальные пьесы, которые были написаны еще в XIX веке, но ни разу не игрались после революции 1917 года: "Джентльмен" Сумбатова-Южина и "Хорошенькая" Сергея Найденова.

А ближайшая премьера этого сезона состоится уже через 2 недели. Спектакль по пьесе Александра Галина "Джиринкися", что в переводе с японского означает "рикша". Но дело происходит не в Японии, а прямо здесь, на Чистопрудном бульваре, напротив главного входа в театр "Современник". Галина Волчек называет это "антикризисной комедией". Но, по сути, это история любви и молодости, которая, по мнению создателей, станет маяком для тех, кто задумал отчаяться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей