Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 октября 2009, 21:00

Прямой разговор с Президентом Дмитрием Медведевым — Россия и мировой кризис


Главное политическое и телевизионное событие недели – в информационной студии Первого канала прямой разговор с Президентом России.
В рамках регулярных встреч главы государства с представителями федеральных телеканалов впервые Дмитрий Медведев сам пришел в нашу редакцию, чтобы поговорить на тему, которая волнует сегодня всех без исключения. Глава государства рассказал о преодолении нашей страной последствий глобального экономического кризиса, который разразился год назад, о том, что сделано в России и что еще предстоит сделать, и в какой момент мы сможем сказать, что кризис остался позади.
В информационной студии Первого канала Дмитрия Медведева встречал руководитель Дирекции информационных программ Кирилл Клейменов.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Дмитрий Анатольевич, я рад приветствовать Вас в новой новостной студии, в новостном комплексе Первого канала. И так всегда бывает, что журналисты ходят к Президенту, но сегодня все наоборот и, не знаю, может быть, это даже начало новой традиции?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Может быть. Но я в любом случае рад у вас побывать. Мне интересно, и мне кажется, что студия очень такая современная, удобная для работы. Так что, я надеюсь, мы с вами сможем хорошо пообщаться.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Исполняется в эти дни примерно год, как, наверное, самым часто повторяемым словосочетанием в мире стали слова "мировой кризис", "мировой финансовый кризис". Конечно, сложные времена еще не миновали, но если правы авторитетные экономисты, то Россия смогла избежать самых негативных сценариев, которые ей предрекались. Хочется узнать, конечно, в первую очередь, согласны ли вы с этим мнением? И если да, то за счет чего мы прошли этот период с не такими потерями, как могли?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Знаете, я отвечу на ваш вопрос, разделив ответ на две части. Если говорить о собственно экономических сценариях, которые предрекались России, то надо признать, что мы пробили дно самых тяжелых ожиданий, то есть реальные потери, которые понесла наша экономика, оказались существенно больше, чем на что рассчитывали и мы, и Всемирный Банк, и другие экспертные организации. Потому что вначале говорили о том, что экономика упадет на 3%, и на 3,5%. Реальное падение ВВП, которое мы ожидаем по итогам этого года, может составить, может быть, 7,5%. Это тяжелая цифра. И на самом деле, еще раз подчеркиваю, расчеты были лучше. Но если говорить о самочувствии людей, если говорить о социальных последствиях кризиса, то я считаю, что как раз здесь ситуация прямо противоположная. Мы смогли в результате достаточно все-таки разумного использования антикризисных мер избежать худшего и в части, касающейся безработицы, и в части, касающейся прямых финансовых последствий кризиса, работы банковской системы, работы реального сектора. То есть в этом смысле те негативные ожидания, которые были, они все-таки в социальном плане оказались меньше, чем об этом было принято говорить.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Если отойти от экономики теоретических построений, больших чисел, как, по-вашему, сейчас живет реальный сектор? Как живет промышленность? Как живет сельское хозяйство?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Вы знаете, и промышленность, и сельское хозяйство живут трудно. Это не значит, что до кризиса все было хорошо, как принято говорить, все было в шоколаде. На самом деле, конечно, кризис очень серьезно обострил проблемы некоторых частей промышленности и отдельные проблемы сельского хозяйства. Но если говорить о промышленности, конечно, это прежде всего проблема отдельных производств, проблема градообразующих предприятий и, как следствие, проблема моногородов. И здесь наиболее сложные ситуации возникли, потому что в тех случаях, когда речь идет о городах и предприятиях, выпускающих одну номенклатуру продукции, как правило, экспортную продукцию, которая не востребована, допустим, на рынке или цены на которую существенно упали, это привело к тому, что обострились социальные проблемы, выросла безработица. И мы, по сути, вынуждены были в режиме прямого управления брать на себя ответственность за ситуацию на отдельных предприятиях, что, кстати, не очень хорошо.
И нужно стараться принимать такие меры, которые будут действовать на все точки, а не хватать за отдельные моменты. Но тем не менее в некоторых случаях такого рода прямая поддержка была необходима, и мы этим занимались по стратегическим предприятиям, по градообразующим предприятиям, по тем наиболее чувствительным секторам экономики, которые в конечном счете создают наш бюджет. И эта работа будет продолжена. Что же касается сельского хозяйства, там ситуация несколько иная. Сельское хозяйство в отличие от промышленности, которая у нас упала почти на 14% за полгода, не понесло таких серьезных потерь. Более того, если сравнить результаты работы за прошедшие полгода применительно к тому, что было в прошлом году, то по некоторым позициям наблюдается даже рост. У нас выросло, например, даже поголовье некоторых видов животноводческой продукции, я имею в виду прежде всего птицеводство, некоторые другие виды продукции, причем выросло довольно прилично, на 8% и даже на 12%.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Из-за вытеснения импорта?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Это в том числе и замещение импорта, и реализация тех программ, которые у нас были до того. Я имею в виду государственную программу поддержки сельского хозяйства, которая появилась из национального проекта. Поэтому по некоторым позициям мы даже приобрели. Этот год был трудным для растениеводства, во всяком случае, речь идет о нашем урожае. Из-за того, что была засуха, мы не добрали довольно приличное количество того, что планировали собрать. Мы собрали в целом неплохой урожай, это будет где-то, может быть, 90-95 миллионов тонн, но это все-таки хуже, чем то, на что мы рассчитывали, что было в прошлом году, там было 108, наверное. Поэтому наш экспортный потенциал стал чуть поменьше, но тем не менее он достаточен для того, чтобы решить наши внутренние проблемы, связанные с зерном, а это основная часть сельского хозяйства, и наши экспортные проблемы. Мы все равно стараемся быть очень крупным экспортером. Я считаю, что эта линия должна быть продолжена. Но в целом сельское хозяйство, конечно, тоже недополучило часть кредитов. Возникли пробки, которые мы вынуждены были в ручном режиме подкручивать. Я имею в виду ситуацию в банковском секторе.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Непрохождение денег?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Непрохождение денег и так далее. Хотя, еще раз повторяю, сельское хозяйство в силу того, что даже в кризис потребление продуктов существенно не уменьшается, оно все-таки выстояло лучше, чем промышленность. И из этого нужно будет извлечь и определенные уроки. Это означает, что потенциал нашего сельского хозяйства очень высок. Мы должны обязательно вкладывать туда деньги, не говоря уже о том, что на деревне проживает больше трети жителей нашей страны.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Дмитрий Анатольевич, были самые разные прогнозы по поводу того, что произойдет в российской экономике летом. Ну, сейчас уже середина осени и можно какие-то итоги подвести, потому что были и негативные прогнозы по рублю, и негативные прогнозы по банкам.
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Как мне представляется, государство приняло ряд правильных решений. Мы поддержали нашу банковскую систему, - она начала колебаться в какой-то момент, - в результате этой поддержки, прямой поддержки ряда банков, появления дополнительного количества денег на межбанковском рынке, наша банковская система выстояла и сейчас она чувствует себя вполне нормально. За счет того, что мы совладали с ситуацией в банковской сфере, мы смогли направить часть кредитов, часть дополнительных денежных средств, которые были выделены по антикризисной программе, на поддержку отдельных производств, на поддержку отдельных предприятий, и оборонной промышленности, и просто обычных промышленных предприятий, которые имели проблемы с финансированием, на поддержку сельского хозяйства. Мы же сохранили почти все виды дотаций, почти все виды поддержки, допустим, по ряду аграрных кредитов. Я имею в виду так называемое субсидирование кредитной ставки, когда часть этой ставки до 95%, а то и до 100% берет на себя государство. А сельхозпроизводитель платит совсем немного. Поэтому справившись с ситуацией в финансовом секторе, мы, по сути, создали более или менее сносные условия для работы промышленности и сельского хозяйства. Вот это было важнейшее звено.
Если говорить о ситуации с национальной валютой, то она тоже развивалась достаточно сложно. В начале года произошло довольно серьезное ослабление рубля. Это был необходимый шаг, и прошел он в достаточно спокойном режиме. Мы не допустили скачкообразного изменения курса валюты. Но тем не менее, конечно, этот процесс никого не радовал, потому как он реально отразился на доходах людей. В настоящий момент ситуация на рынке национальной валюты, ситуация вокруг рубля абсолютно спокойная и стабильная, более того, произошло даже укрепление национальной валюты. Сейчас известно, какой курс. Это связано с целым рядом причин – и с антикризисными мерами, и с ценой на нефть, конечно, которая выросла по отношению к первому и второму кварталу текущего года; поэтому в целом такие разумно-оптимистические ожидания, как мне представляется, сегодня вполне оправданы, как вполне оправданы разговоры о том, что в следующем году будет еще целый набор проблем, с которыми нам еще придется справляться.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Антикризисному плану уже год. С чем самые большие сложности? Что сложнее всего идет?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Есть такие вопросы, по которым движение не столь быстрое, как нам бы хотелось. Я об этом уже неоднократно говорил. И правительству давал указания, своим коллегам. В чем вопрос? Ну, вот, например, мы уже в конце прошлого года вспомнили о такой важнейшей мере, как государственные гарантии, которые у нас, к сожалению, до этого не использовались активно, а их нужно использовать даже во внекризисный период. Приняли решение. Подготовили документ. Сначала документ оказался не очень удачным. Поправили этот документ. Казалось бы, теперь он стал приемлемым для банков. Банки должны в этом случае активно им пользоваться. Тем не менее, несмотря на то, что у нас установлен уровень, предельный уровень этих гарантий в размере 300 миллиардов рублей, в настоящий момент выбрано совсем немного. О чем это говорит? О том, что мы все-таки пока еще не в полной мере научились быстро осуществлять свои решения - очень даже нужные, очень современные, весьма своевременные; то есть между моментом принятия решения и реализацией этого решения проходит огромная дистанция.
И это как раз повод для того, чтобы сделать выводы на будущее, выводы о том, что в период вот таких сложностей, в период экономических потрясений, мы должны работать максимально слаженно, максимально активно. Иначе мы просто не добьемся результатов. Это один из примеров, но очень показательный.
Если говорить, скажем, о безработице, мы эту тему не затронули, но она очень серьезная. На самом деле здесь мы провалились тоже больше, чем ожидали, потому как у нас было приблизительно 5 миллионов безработных, впоследствии цифра дошла до 7,5 миллионов. Сейчас эти цифры стали меньше. Значит, часть программ, которые были направлены на борьбу с безработицей, сработали, но цифры безработицы все равно очень высокие. И мы должны приложить максимум старания для того, чтобы их существенно уменьшить. Это задача и для нашей экономики, и для других стран, потому что, по самым разным прогнозам, безработица – это самая большая проблема, с которой нам предстоит справляться. Мы обеспечим экономический рост, мы дадим возможность развиваться нашим промышленным предприятиям, но главное, чтобы безработица, уровень занятости населения находился под контролем. Вот это безусловная задача и для президента, и для правительства, и для других властей.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: И для регионов?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Регионы само собой, там они как раз этими вопросами должны заниматься. После жесткого указания регионы реально стали насыщать свои программы занятости, создали дополнительное количество рабочих мест, и часть проблем удалось снять. Но это не значит, что ситуация стерильная. Приходится подталкивать.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: Если говорить о текущем моменте, инфляция у нас существенно замедлилась. В августе она была практически, нулевой.
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Понимаете, у нас и так была очень высокая инфляция. Мы старались с ней максимально активно бороться. Не все у нас получалось. Очень сильно раскормили расходы по ряду направлений. И это, конечно, создавало проблемы, в том числе и в части выдачи, допустим, кредитов для граждан. Ну, ипотечные кредиты. Мы бились за определенные кредитные ставки. У нас не получалось. Сейчас инфляция на самом деле, действительно, замедлилась. Соответственно, замедлился рост цен.
В августе месяце были зафиксированы нулевые цифры по инфляции. Это весьма редкое явление за последние годы. Связано это с несколькими причинами. Конечно, это связано и с тем, что общее количество денег уменьшилось, и с тем, что уменьшился объем производства. Наша инфляция существенно замедлилась, и в целом это неплохо, ну, как минимум для доходов граждан, для их покупательной способности. Для потребителей это хорошо. Но я это не отношу только на стабилизационные меры. Это все-таки и последствия уменьшения общего объема экономики. Сейчас наша задача и дальше работать над понижением темпов инфляции, потому что наша задача вывести ее хотя бы на уровень 5-7%. Тогда мы сможем давать кредиты по нормальным ставкам. Тогда наши граждан смогут получать ипотечные кредиты, потребительские кредиты по нормальным ставкам.
Кирилл Клейменов, руководитель Дирекции информационных программ: У нас с самого начала кризиса власти подчеркивали, что при всей экономии бюджет все-таки останется социальным, вопреки тому, как это происходит в других странах, и подчас даже самых благополучных. У нас в этом году повышались зарплаты. У нас росла пенсия, оклады военным, социальные выплаты. Это одна из антикризисных мер или это часть общей экономической стратегии?
Дмитрий Медведев, Президент РФ: Вы знаете, я считаю, что это, конечно, часть нашей общей стратегии. Это наш выбор. И связан он вот с чем. Мы пока не очень богатая страна, у нас еще очень много проблем, у нас очень высокий, недопустимо высокий уровень бедности в стране, поэтому, независимо ни от каких кризисов, мы обязаны этим заниматься. И наш бюджет, в какой...

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей