Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2009, 21:06

Хиллари Клинтон приехала в Москву обсудить глобальные проблемы мировой политики

Сотрудничество России и США выходит на новый, высокий уровень. Такое заявление сделал Президент Дмитрий Медведев на встрече с Госсекретарем США Хиллари Клинтон. И вызовы современности, перед которыми встало мировое сообщество, требуют не конфронтации, а вдумчивого и серьезного решения.

Дмитрий Медведев и Хиллари Клинтон обсуждали самые острые темы - ближневосточное урегулирование, проблемы Ирана и Северной Кореи, права человека.

Репортаж Андрея Черкасова

Цюрих, Лондон, Дублин, Белфаст, и теперь - Москва. Американский госсекретарь Хиллари Клинтон завершает свое европейское турне в России, но именно здесь ей предстоят самые серьезные и интенсивные переговоры с коллегами из МИДа, с высшим руководством страны.

Ее двухдневный визит в Россию должен доказать, что "перезагрузка" в отношениях, о которой говорят в Вашингтоне и Москве, действительно работает.

Приехать в Москву госсекретарь должна была еще в июле, на российско-американский саммит в Кремле, но сломанный локоть нарушил все ее планы. С тех пор, шутила сегодня Клинтон, и локоть, и отношения между странами пошли на поправку.

Американского госсекретаря российский Президент принимал в Барвихе. Никто из участников этой встречи не скрывал, что отношения за последний год действительно изменились.

Дмитрий Медведев, Президент РФ: "Последние события, и саммит, который прошел в Питтсбурге, и ассамблея ООН показали наш совместный настрой на поиск ответов на сложные вопросы мировой повестки дня. Наши отношения в последнее время получили дополнительный импульс".

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: "Россия и США должны демонстрировать лидерство, чтобы весь мир мог видеть уровень их сотрудничества и получать пользу от этой работы".

Дипломаты в Москве и Вашингтоне ведут работу по нескольким направлениям. В Женеве проходят регулярные консультации по новому Договору о стратегических наступательных вооружениях. Нынешнее соглашение СНВ-1 истекает в начале декабря.

Еще весной президенты двух стран дали поручения успеть подготовить новые договоренности, и, судя по словам министров, есть реальный шанс получить договор в срок.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "У нас есть существенное продвижение вперед. В то же время, мы обсудили те вопросы, которые еще подлежат согласованию, требуют дальнейшей проработки. Стороны договорились продолжить усилия с тем, чтобы сделать все, чтобы эту работу завершить в намеченные сроки - в декабре этого года".

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: "Президент США Барак Обама и я считаем, что именно партнерские отношения и разделение ответственности лежат в основе взаимоотношений между Россией и США. Пример такого сотрудничества - работа наших экспертов над новым договором об СНВ. Наша цель - завершить эту работу к 5 декабря, когда истекает срок текущего Договора".

Отказ администрации президента Обамы от размещения ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии частично снял озабоченность российского руководства, но от этих переговоров Москва ждала большей ясности в деталях новой конфигурации ПРО. Удалось ли - этот вопрос мы адресовали обоим министрам.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Чем подробнее мы ознакомимся с этой концепцией, тем быстрее можно будет прийти к пониманию того, можем ли мы совместно разрабатывать проект, который будет объединять не только Россию и США, но и европейцев, и который будет обеспечивать коллективную работу на равноправной основе по анализу существующих ракетных угроз".

Хиллари Клинтон, госсекретарь США: "Мы заинтересованы работать с Россией. Развивать сотрудничество, включая проведение совместной оценки угрозы или создание центра обмена данными, чтобы сделать противоракетную систему общим делом".

Самыми актуальными темами в мировой политике для двух государств остаются вопросы ядерного нераспространения. Несмотря на недавние ракетные испытания, США готовы к диалогу с Северной Кореей, но говорить об отмене санкций в отношении Пхеньяна, по словам Клинтон, преждевременно.

Преждевременно, по мнению Москвы и Вашингтона, вводить подобные санкции в отношении Ирана. Это особо подчеркнули оба министра.

Российско-американские разногласия сохраняются, об этом говорили сегодня открыто. Белый Дом не желает признавать независимость Южной Осетии и Абхазии, свой взгляд у Вашингтона и на ситуацию с правами человека в России.

Диалог на эту тему госсекретарь Клинтон продолжила на встрече с членами российских неправительственных организаций. Резкой критики, отметили собравшиеся, не прозвучало, а сама встреча носила скорее протокольный характер.

Пример сотрудничества в области высоких технологий - компания "Боинг". Хиллари Клинтон посетила московскую штаб-квартиру этого гиганта самолетостроения. Свои машины компания строит, используя российский титан и опыт российских инженеров.

Политику первого дня визита уже к вечеру сменит обширная культурная программа. У стен МГУ госсекретарь США откроет памятник американскому поэту Уолту Уитмену.

Российский памятник Пушкину, подарок Москвы, еще в 2000 году установили у Джорджтаунского университета в Вашингтоне, но за десять минувших лет об ответном жесте не вспоминали. Теперь вспомнили, и это еще один пример того, что в отношениях двух стран настали перемены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей