Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2009, 21:16

Олег Добродеев — один из создателей современного российского телевидения — отмечает юбилей

Сегодня юбилей генерального директора Всероссийской государственной теле-радио-компании Олега Добродеева. Одному из создателей современного российского телевидения исполнилось 50 лет.

О нем и не скажешь, что он известный человек, публичной фигурой его назвать сложно, а образ звезды российского телевидения к нему совсем не подходит. Для своих 50 Олег Добродеев успел много. Попав на телевидение в середине 1980-х, он прошел все ступени эфирной карьерной лестницы: корреспондент, комментатор, ведущий.

Татьяна Миткова: "К нам в международный отдел программы "Время" пришел выпускник истфака МГУ Олег Добродеев. К тому моменту он мало что умел делать на ТВ, но он очень быстро научился и быстро ушел вперед".

Первый опыт руководства информационным процессом для Добродеева был достаточно кратким. Передачу " Семь дней", которую он делал вместе с Эдуардом Сагалаевым и Александром Тихомировым, закрыли по распоряжению ЦК и руководства Гостелерадио. Не понравились репортажи Добродеева о бакинских событиях января 1990, о вводе в Азербайджан для пресечения армянских погромов подразделений Советской армии.

Эдуард Сагалаев: "Он поставил условие, чтобы его репортажи не подвергались редакторской вправке. И я тогда ему дал слово. Считаю, что это были образцовые, честные, острые репортажи".

С возникновением ВГТРК, второго канала российского телевидения, Добродеев уже полностью перепрофилируется на менеджера-информационщика. Создает и руководит программой "Вести". Вскоре Добродеева приглашают главным редактором информационного телеагентства "Останкино". Именно тогда на главном канале отечественного телевидения появляется первая информационно-аналитическая программа "Итоги" с Евгением Киселевым. Телевизор, наконец-то, стало интересно смотреть.

Семь лет Добродеев - главный в НТВ по информации, последние три года своей работы в компании он ее генеральный директор. Олег, как называют его между собой НТВшники первого поколения, был руководителем совершенного иного типа. С ним можно было решить практически все, вопросы рабочие и личные, в то время работа и дом для многих в компании были одним целым. Добродеев принципиально всегда оставлял дверь своего кабинета открытой.

Самым рискованным и самым верным, как показало время, было решение Добродеева сделать ставку на молодых, в начале 1990-х еще студентов журфака МГУ. Им дали уникальный шанс и своим ростом в профессии многие из них, включая меня, обязаны НТВ и лично Олегу Добродееву.

Михаил Осокин: "Он все время экспериментировал с молодежью, продвигал их".

Информация - это стиль жизни, не устает повторять Добродеев. Знать, что и где происходит, из всего потока ежедневных новостей суметь выбрать одну самую важную. Рискнуть поменять все, даже за пять минут до эфира.

Леонид Парфенов: "Он маньяк телеинформации".

Уход Добродеева с НТВ в 2000, его решение вернуться на государственный телеканал "Россия", были восприняты многими неоднозначно. Он знал, что его не поймут, некоторые даже отвернутся, но объяснил произошедшее лаконично: долг всегда надо возвращать. В свое время он ушел со "второй кнопки", и все задуманное им тогда, в начале 1990-х, так и осталось в проекте.

Те, кто его знают, подтвердят, что он всегда носился с идеей российского CNN, круглосуточного информационного канала, теперь в России есть "Вести-24". Он мечтал, чтобы на телевидении у нас снимали хорошие документальные фильмы, и они появились. Он реформировал ВГТРК - гигантский, казалось бы, неподъемный холдинг из десятков региональных телекомпаний и, бог знает, скольких еще предприятий связи.

Но самое главное - Олег Добродеев продолжает делать российское телевидение конкурентоспособным. Он - достойный соперник, это признают на всех российских каналах, и расслабиться, пока Добродеев в профессии, никому не удаться.

Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала: "Он имени команды Первого, я хотел бы поздравить нашего друга, которые вырос и сформировался, работая в Останкино, человека - создателя стиля современных теленовостей, человека, про которого будут писать главы в будущих учебниках, человека, которого очень ценим и уважаем. С днем рождения".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей