Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2009, 18:17

На заседании Всероссийского общества охраны памятников говорили о строительстве «Охта-центра»

Сегодня в Петербурге прошло чрезвычайное заседание Всероссийского общества охраны памятников. В повестке был лишь один вопрос - участники встречи все как один высказывались против планов компании "Газпром" построить на берегу Невы небоскрёб высотой 400 метров.

У противников этого проекта есть много веских аргументов, и сегодня к ним добавился еще один - неожиданную находку на месте предполагаемого строительства сделали археологи.

Сегодняшнее заседание Всероссийского общества охраны памятников было названо чрезвычайным. Главный вопрос: как остановить строителей четырехсотметрового небоскреба в Петербурге. Счет времени, уверены деятели культуры, юристы, архитекторы, уже идет не на годы и месяцы, а на недели. В городской дом архитектора со всей страны съехались единомышленники. Еще до начала заседания их мнение было однозначным.

Павел Пожигайло, председатель Попечительского совета ВООПИиК: "Мы сознательно не приглашали оппонентов, потому что совершенно очевидные вещи. С точки зрения археологии, с точки зрения закона о высотных регламентах, это строить нельзя".

Первым слушали доклад руководителя раскопок на месте будущего небоскреба. Научные работы здесь начались недавно, но ошеломили ученых. Они уже нашли следы как минимум пяти древних крепостей и даже докопались до стоянок времен неолита. Но раскопки приостановились еще в сентябре. Ученые мешают строителям.

Анатолий Кирпичников, заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры: "Совершенно ясно, что на этом месте вообще ничего строить нельзя. У меня были представления, что можно совместить будущее строительство с мысовым изобилием исторических памятников. Нет, нельзя, видимо, совместить".

Юристы пытались объяснить: даже разрешенные правительством Петербурга отклонения в высотном регламенте, которые приняли специально для этого проекта, незаконны. На такие особые исторические места вообще не распространяется действие каких-либо регламентов. Отдельный разговор о будущем облике города, если башню Газпрома все же построят.

Вот что смогут увидеть туристы, прокатившись по самым популярным маршрутам: таким станет вид на знаменитый Смольный собор - творение Растрелли, а таким будет оставаться в фотоаппаратах туристов Исаакий. Так будет выглядеть шпиль Адмиралтейства, а это увидят те, кто прогуляется по стрелке Васильевского острова.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: "В опасности исторический центр Петербурга".

Сторонники газпромовского небоскреба уверяют, что противники преувеличивают возможные негативные последствия. Якобы с верхних этажей офисного центра вид, конечно, будет прекрасным, но вот с земли небоскреб будет не так заметен. Особое стекло должно слиться с небом. Однако убедить оппонентов им не удалось.

Александр Сокуров, кинорежиссер, народный артист России: "Настоящая война, со сносом, разрушениями, с жертвами. Это настоящая война с жесткими способами борьбы. Во время блокады удержали, защитили все, теперь не можем защитить даже от своих соотечественников".

На чрезвычайном выездном заседании Всероссийского общества охраны памятников решили принять резолюцию. Деятели культуры настаивают на немедленном прекращении всех строительных работ в устье реки Охта и придать этому месту особый культурный и исторический статус. Через пять дней, обещают в обществе, они намерены отправить свои соображения в правительство России.

Читайте также: