Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2009, 09:03

В Петербурге чествуют ветерана Великой Отечественной войны, которому исполнилось 100 лет

Многие из тех, кто в Великую Отечественную защищал Грузию от неприятеля, прошли в своё время курс подготовки у артиллериста Ивана Колотилина, сделавшего потом головокружительную военную карьеру.

Генерал-майор, удостоенный множества наград, празднует своё столетие. Несмотря на возраст, он полон сил и энергии.

Судьба генерал-майора артиллерии Ивана Георгиевича Колотилина - уникальна. Он воевал с басмачами в Туркестане, в Грузии готовил артиллерийский спецназ высокогорного профиля, перед войной закончил два курса Академии Фрунзе, воевал на Крымском, Сталинградском, Западном, Ленинградском и Украинском фронтах.

После войны служил на высших постах в Одесском, Дальневосточном, Забайкальском военных округах. Был председателем государственной комиссии по приему крылатых ракет конструкторского бюро Челомия. Но наиболее известен генерал Колотилин как военный ученый. Именно поэтому главные торжества в честь 100-летия ветерана устроили в Михайловской артиллерийской академии, где он долгое время был заместителем начальника и профессором.

Сценарий фильма "Офицеры" как будто списан с него. Только вряд ли авторы картины подозревали, что у их киногероя есть реальный прототип.

В биографии Ивана Колотилина тоже был Туркестан, скачки и те самые наградные, с лампасами, шаровары.

С артиллерией судьба свела его случайно. Направление в Ташкентское военное училище дал военкомат, видимо, там оценили успехи в математике выпускника средней школы. Учиться пришлось с боевыми командирами, прошедшими Гражданскую войну. Но к концу учебы 22-летний курсант Колотилин уже командовал взводом. Через год - батареей.

В 1939-м в Тбилиси открыли особое горное училище. Главным предметом тут было ведение артиллерийских операций в условиях высокогорья. Преподавал ее Иван Колотилин. В то время он и сам учился. 22 июня 1941 года, например, в академии имени Фрунзе сдавал экзамен - "Опыт Сорокамышской операции в войне с Турцией".

Иван Колотилин, генерал-майор артиллерии, ветеран Великой Отечественной войны: "По радио всех вызвали вниз, в фойе, будет сообщение Председателя Совета министров".

С этого дня капитан Колотилин воюет в ударных артиллерийских полках и бригадах.

Эти подразделения участвовали в обороне Крыма, Ленинграда, Кишинева. Подробности генерал не рассказывает - тяжело говорить об этом.

В честь 100-летнего ветерана вынесли боевое знамя Михайловской артиллерийской академии. Здесь Иван Георгиевич служил после войны преподавателем и заместителем начальника. На встречу с сегодняшними командирами, бывшими коллегами и нынешними курсантами генерал надел боевые ордена, хотя делает это не часто, только в День Победы, - три Боевых Красных знамени, два - Красной Звезды, Орден Ленина, Жукова и 16 медалей.

Александр Тимофеев, курсант 4 курса Михайловской артиллерийской Академии: "Гордость, что люди такие прошли войну всю, и еще живы! Посещают такие праздники, достойны уважения".

Александр Селиванов, курсант 4-го курса Михайловской артиллерийской академии: "Это интересно, вызывает восторг".

Но и уйдя в запас, генерал Колотилин остается в строю. Он автор более 40 научных трудов, около 60 учебных пособий и статей. Он и сегодня продолжает служить, оставаясь примером уже для нынешнего поколения артиллеристов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей