Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 декабря 2009, 21:21

Традиционный французский шик — жареный каплун на новогоднем столе

Блюдо, которое ценили короли и без которого не обойдется праздничный стол президента Саркози. Главное - остерегаться подделок: настоящих каплунов - на всю Францию не больше 20 тысяч.

Лапы - синие, перо - белое, гребешок - красный: этот петух даже видом своим защищает цвета французского флага. Нигде в мире нет региона, в котором выращивали бы гарантированно вкусных петухов с соответствующим клеймом и сертификатом. А во Франции есть - в Брессе.

Одна досада: этот петух не поет. Кукарекать и петушиться ему не к чему. Его еще в юном возрасте лишили петушиного достоинства. Потому и называют "каплун", то есть кастрат.

9 месяцев - на воле и один - в тесной клетке, чтобы жир нагулять. Парное молоко, кукурузно-пшеничная мука - все только свое, не привозное. Кормят каплуна как на убой. Впрочем, почему "как"? Вся его жизнь - подготовка к чужому празднику. Его и холят, и лелеют, и музыку включают, и от сквозняков берегут не из любви к животным, а ради праздничного новогоднего застолья.

Пьер Обри, повар: "Каплун сам по себе настолько хорош, что не требует сложной обработки. Его надо просто поставить в духовку часа на 2-3 и все".

Гастрономы бресского каплуна оценивают по 16 пунктам: кожа его должна быть прозрачной, как бумага, кости - тонкими, мясо белым и пышным, буквально тающим во рту. И главное - вкус!

Реми Троту, дегустатор: "Вкус молока или сливочного масла, возможна легкая ореховая нотка. Этот кусок неплох, я бы поставил оценку 18 из 20-ти".

Но прежде, чем попасть в тарелку, каплун проделывает еще долгий путь. Его, как даму, затягивают в корсет и везут на смотрины. Корсет затем, чтобы жир равномерно распределился под кожей. Работа эта непростая, тонкая, и когда-то ею занимались исключительно женщины.

Рашель Русель-Вазар, фермер: "Только у женщин хватало терпения нянчиться с петухами, возиться с корсетами и потом стоять у прилавка. Если бресские каплуны существуют до сих пор, то это заслуга женщин. Мужчины, можно сказать, пришли на все готовое".

Смотрины бывают раз в году - в канун праздников. Птицеводы Бресса съезжаются на конкурс лучших каплунов. Петухов освобождают из корсетов, укладывают аккуратно на специальные подушечки. Их еще и причесывают! Это ведь конкурс. Победит тот фермер, у кого окажется 4 одинаково безупречных тушки.

Кристоф Гете, член жюри конкурса: "Сливочного цвета кожа, ровная жировая прослойка, никакого лишнего пушка и ровная форма - вот что главное".

На груди - печать с французским триколором, на левой лапе - именное кольцо. Потому что каждый каплун на счету - их в год производят всего 20 тысяч. И стоят они дороже омаров и лангустов. Хозяину самой красивой четверки - ваза севрского фарфора от имени президента. В ответ в Париж отправят лучшего петуха.

Деглуэр Сирил, победитель конкурса: "Приятно, конечно, думать, что твой каплун попадет на стол президенту".

Лучший каплун года отправится в Елисейский дворец - жирный, безупречно белый, не единой пушинки! А остальных расхватают тут же. И за ценой не постоят. Потому что невкусных каплунов не бывает.

Читайте также: