Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 января 2010, 21:08

Первый канал покажет цветную версию знаменитого советского мюзикла «Веселые ребята»

Первый канал готовит к показу цветную версию одного из лучших советских фильмов. Комедии Григория Александрова "Веселые ребята" перед Новым годом исполнилось 75 лет. За несколько дней до премьеры Москва гудела слухами. По главным улицам столицы с утра до вечера разъезжала загадочная похоронная процессия, точь-в-точь, как на кадрах из фильма.

Глеб Скороходов, писатель, киновед: "Странно, правда? Катафалк, запряжённый лошадями, и факельщики, которые полагались тогда, и на катафалке было написано: "Все на "Весёлых ребят!"

Рекламный трюк, придуманный режиссёром Григорием Александровым, одних возмутил, других рассмешил, но, главное, сработал! Зрители ломились в кинотеатры, а каждую из 5700 копий скоро засмотрели до дыр.

Зрителям столичной премьеры "Весёлых ребят" повезло вдвойне. Ещё перед показом в холле кинотеатра уже продавали пластинки с песнями из фильма. По сути, это был первый советский саундтрек, и, конечно, всё смели, как горячие пирожки. Ведь, по слухам, и фильм, и музыка должны были вызвать дикий восторг.

Максим Дунаевский, композитор, сын Исаака Дунаевского: "Я когда показывал в Америке однажды музыку из этого фильма, то человек, продюсер, который всё это слышал, сказал: "Я же просил русский джаз! Русскую музыку! А это же - американская!" - сказал он. Настолько он это принял за свою музыку!"

Феерические музыкальные номера и легко узнаваемые голливудские приёмы, взять хотя бы интригующий панорамный проезд камеры вдоль пляжа в Гаграх, или невероятно динамичную сцену драки, где всего за четыре минуты фильма кадры меняются 250 раз!

А для многих сцен, о чем зрители даже не догадывались, животных никто не дрессировал - поросёнок был и вправду немного пьян, а героиня Любови Орловой сидела на шее не у быка, а у режиссёра и будущего мужа.

Ирина Богушевская, певица: "Это же совершенно сказочная история! Весь фильм она бегала - замарашка с этими косичками, на быке задом наперёд, всё время с этой тряпкой... И вдруг в финале она в безумной сетке, с фонарём, в белом цилидре! Чудо!"

Мелодии, слетевшие тогда с экрана, не только реабилитировали джаз в глазах власти. Теперь это была самая советская музыка, но и спустя несколько лет, в каком-то смысле, помогли выиграть войну.

Алексей Козлов, джазовый музыкант, композитор: "Столько было выступлений на фронтах наших джаз-оркестров! Просто они вселяли радость и уверенность в победе. Если бы не этот фильм, то неизвестно, что было бы с джазом в нашей стране".

Красочную и полностью отреставрированную версию фильма "Весёлые ребята" скоро смогут посмотреть зрители Первого канала. Оказалось, что оригинальную плёнку картины едва успели спасти.

Игорь Лопатёнок, режиссёр и генеральный продюсер цветной версии фильма "Весёлые ребята": "Картина находится в очень тяжелом, поражённом состоянии. Хотя люди, которые реставрируют, которые смотрят эти кадры, они смеются Мы возвращаем эти ленты зрителю. Те "Весёлые ребята", которые получаются в цвете - это совсем другой фильм, более яркий, и, самое главное, легко будет восприниматься поколением, которое не понимает черно-белого кино".

Кстати, в конце тридцатых годов был издан буклет с кадрами из фильмов Любови Орловой. И зрители сами раскрашивали его цветными карандашами, представляя героев любимой комедии во всех красках. И 75 лет спустя "Весёлые ребята" - кино, которое смотрится с упоением.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей