Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2010, 18:20

В Великобритании прошла мировая премьера футбольного матча в трёхмерном изображении

Первыми зрителями теле-трансляции футбольного матча в 3D стали посетители нескольких баров в разных городах Великобритании. Для наглядной демонстрации новых технологий был выбран матч между клубами "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед".

Кто первым забьёт, трёхмерный Аршавин или трёхмерный Руни? Арсен Венгер и Алекс Фергюсон примеряют очки для просмотра трёхмерной картинки.

Лондонская битва "Арсенала" и "Манчерстер Юнайтед" уже вошла в историю, только не спорта, а телевидения. Это первый футбольный матч, снятый и показанный в формате 3D.

Болельщица: "Когда игроки вышли на поле, казалось, что они бегут прямо на меня, было полное ощущение, что я на поле!"

ЗD-премьера состоялась в девяти пабах по всей Британии. Не смотря на то, что их адреса засекретили, а волшебные очки раздали избранным, журналисты пробрались в зал для трёхмерного показа и между таймами поинтересовались - ну как, трёхмерный футбол интересней?

Болельщик: "Я недавно смотрел "Аватар", и там почти весь фильм состоит из спецэффектов, всё из компьютера, а тут живая картинка, и это впечатляет!"

Есть один очевидный минус - телевизионный экран, это не кино. Даже на большом телевизоре объёмность картинки не так очевидна, а ощущение "я на поле" возникает, только когда оператор снимает крупный план. Трёхмерный гол Уэйна Руни Манчестер встретил радостным рёвом.

Болельщик: "Шикарный гол, просто невероятный, ощущение, как будто рядом стоял!"

В отличие от кино, трёхмерный футбол ещё долгое время не будет массовым. Хотя телекомпания "Скай" уже весной запускает спортивный канал в формате 3D, телевизоров, способных полноценно принимать этот сигнал, на рынке пока нет. Так что массовому болельщику остаётся идти в старый добрый паб с прокуренной "плазмой" на стене, или, если денег хватит, на стадион.

Технически британское телевидение готово к переходу на трёхмерное вещание, но остаются важные мелочи. Снимать спортивные соревнования в режиме 3D нужно специальными мобильными камерами, а в кино оборудование в основном - большое и громоздкое.

Другой вопрос - а захотят ли люди платить за технологию, которая ещё сыровата, а обещанный эффект не столь очевиден? Но у экспертов и телевизионных менеджеров нет ни малейшего сомнения, что будущее - за "трёхмерным" вещанием. Любимые фильмы и любимую футбольную команды зритель хочет видеть живьём, и экономить на этом не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей