Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2010, 18:55

Премьера на Первом канале — «Зворыкин Муромец», фильм Леонида Парфёнова

Громкая премьера на Первом канале - фильм Л. Парфёнова "Зворыкин Муромец". История богатыря технической мысли - отца-основателя телевидения. История без вымысла, данные из секретных архивов и воспоминания свидетелей.

Он с детства мечтал увидеть Луну близко, но не знал, что покажет ее миллионам землян. Вот он, тот самый предмет – телевизор - который для человечества значит не меньше, чем историческая высадка на Луну Нила Армстронга.

Старый телевизор приобретен Первым каналом на аукционе в Америке. Благодаря его бывшему хозяину, он стал культурной ценностью.

Леонид Парфенов, автор фильма "Зворыкин Муромец": "В нем несметное количество ламп. Он был подарен Зворыкину в 1954 году, когда он на 15 минут вышел в отставку".

Его изобретение для многих стало кратчайшим путем к известности. Но кто же знает в лицо самого отца-основателя телевидения? Первый канал и Леонид Парфенов представляют - Владимир Козьмич Зворыкин, американец, родом из Мурома.

Сандра Кнутссон, внучка В.К. Зворыкина: "Я спросила у деда, кто такой Илья-Муромец, по-английски мы говорим - Илья из Мурома. Он сказал, что это был очень находчивый богатырь, который если бы жил в наше время, то был бы инженером".

Богатырь, наделенный силой инженерной мысли, Зворыкин-Муромец эмигрировал из России после революции. Но свои первые шаги к изобретению века делал на Родине.

Документально-художественная история без вымысла. Все события реконструированы согласно мемуарам самого Зворыкина, воспоминаниям его биографа и родственников. Сведения добывались в архивах ФБР, где недавно рассекретили 800 листов из досье отца телевидения.

У коллекционеров выкуплены фотоальбомы Владимира Зворыкина. Один из главных критериев в подборе актеров - внешняя схожесть с героями. Сергей Шакуров, по общему мнению, главный Зворыкин в отечественном кинематографе.

Сергей Шакуров, народный артист РФ: "Я думаю, что он не искал приключений на свою голову. Но интуитивный человек, человек, живший от головы. Поэтому, наверное, и был таким гением".

Изобретение гения опередило его время. Но еще одна заслуга Зворыкина - он сумел раньше срока заставить мир поверить в телевидение.

Леонид Парфенов, автор фильма: "Конечно, телевизор рано или поздно был бы изобретен, телевещание, конечно, рано или поздно было бы изобретено. Но Зворыкин приблизил это, несомненно".

Человека, так и не выучившего толком английский язык, наградили в США всеми возможными наградами. Другой выходец из России, предприниматель Давид Сарнов, покрыл телесигналом всю Америку. Вместе они сделали Штаты первой телевизионной державой.

Константин Эрнст, генеральный директор ОАО "Первый канал": "Я уверен, что 95% наших сограждан, не знают, что телевидение изобрели русские. Реализовали американцы первые, но это не важно, важно кто изобрел. Для нас этот фильм, в первую очередь, был сообщением о том, что у нас есть еще предмет для национальной гордости".

О Владимире Зворыкине есть упоминание в Большой Советской энциклопедии. Но даже для тех, кто всю жизнь отдал служению отечественному телевидению, эта история стала откровением.

Премьера - фильм Леонида Парфёнова "Зворыкин Муромец". Две серии - сегодня и завтра - в 22 часа 30 минут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей