Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2010, 14:11

Обычный израильский мусорщик собрал фантастическую коллекцию футбольных реликвий

Мусорные баки тяжелые, и их много, а надо пройти по всей улице, вытащить поближе к дороге, чтобы машина потом подобрала. Город только просыпается, улицы почти пустые. Леонид торопится: светает здесь быстро.

У Леонида Карчемского - как будто бы две жизни. Первая - это подъём затемно, в четыре часа утра, тяжёлейший физический труд, работа, наверное, не та, о которой он мечтал, когда уезжал в Израиль, но зарплаты как раз хватает, чтобы оплачивать квартиру. И вторая жизнь, в которой он и царь, и бог, связанная с коллекцией и воспоминаниями.

Леонид Карчемский, коллекционер: "Я нашел эту газету в мусоре. Кто-то выбросил пакет газет. СССР и сборная Израиля, 1956 год, отборочная игра Олимпийских игр. Выиграла сборная СССР 5:0, и в Тель-Авиве 2:1 - тоже сборная СССР".

Тот самый победный матч на стадионе "Динамо" в Москве, старая кинохроника. На воротах сборной Союза - Лев Яшин. Автографы великого голкипера у Леонида в коллекции - на почётном месте.

Игроки российских и украинских команд Высшей лиги называют Леонида настоящим "архивариусом" и историком футбола. Его квартира забита сокровищами: мячи, медали, кружки, даже куклы футболистов. Леонид знает всё про всех звёзд. Сам начинал играть за юношескую команду киевского "Динамо", но после травмы пришлось бросить.

От этого увлечения так просто не уйти - его коллекция начиналась с автографов.

Леонид Карчемский, коллекционер: "Приезжали зарубежные команды. Никого не было, я первый начинал брать автографы в начале семидесятых годов. К игрокам, если вы знаете, не подпускали, к иностранным.

Подходили к тебе люди в костюме и говорили: "Здесь нельзя. Тебе сказали уходить?" Я говорю "Так, на улице сказали можно". А он: "Я тебе даю три секунды, чтоб тебя здесь не было". И сапогом ударил меня".

Но коллекция росла. В ней есть настоящие реликвии: вот на стене - афиша-объявление о матче в оккупированном фашистами Киеве, та самая знаменитая игра футболистов бывшего киевского "Динамо" против команды немецких солдат и офицеров. После матча несколько игроков были расстреляны: не захотели сдать игру. Есть ещё дореволюционные программки футбольных матчей: хорошо печатали!

Леонид Карчемский, коллекционер: "Футбольная лига Петербурга - вот чемпионы. Эти программки сделаны на очень качественной бумаге, все красиво сделано, как сейчас делают".

Когда уезжал из Киева, ему предлагали выкупить коллекцию. Леонид отказался.

Леонид Карчемский, коллекционер: "Я уже на тот момент, значит, 16 лет собирал коллекцию. И я им сказал: "Сколько же стоит шестнадцать лет жизни?"

Он приехал в Израиль в 1991 году. Но на новой родине его коллекцию, самую большую в бывшем СССР, как-то не оценили.

Леонид Карчемский, коллекционер: "Когда я в Союзе был, на Украине, каждое воскресенье собирались фанаты, коллекционеры. И шел разговор, ты как бы всё время освежал свою память, каждый что-то вспоминал. А здесь… Двадцать лет я здесь практически один".

Последние трофеи - форменные футболки команд с Кубка Первого канала, который несколько лет проводился в Израиле

Но его собственная форма - спецовка ядовитого цвета. Каждое утро он надевает её и встает на подножку мусоровоза. Ему уже 64 года, и если разобраться, какая из его двух жизней главная, то футбол всё-таки ведёт в счёте и выходит на первое место.

Читайте также: