Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2010, 07:37

В Москве проходят международные детские «Игры победителей»

"Игры победителей", которые проходят в Москве – это необычный праздник. Все его участники - ребята, перенёсшие онкологические заболевания. На их долю выпали серьёзные испытания, и они уже одержали свою самую важную, самую главную в жизни победу - над болезнью.

Даже на обычной прогулке Лиза все время норовит убежать от мамы. Тренировок ей не хватает. Да и победить очень хочется. Хотя свою главную, совсем недетскую, победу - над страшной болезнью - Лиза уже одержала.

Любовь Титкова, мама Лизы Титковой: "Ребенок был к капельнице сутками прикован. Но она молодец, она через все это прошла".

Всемирные детские "Игры победителей" - для Лизы Титковой первые соревнования. Четыре года назад врачи сказали ее маме - у вашей дочери рак. Девочка вытерпела шесть курсов химиотерапии, перенесла операцию, выздоровела.

И хоть в ее жизни до сих пор много ограничений - специальная диета и таблетки, которые придется пить всегда, но, выходя на беговую дорожку, Лиза забывает обо всем.

На победу здесь настроен каждый первый. 250 ребят из России, Украины, Белоруссии, Польши, Армении, Венгрии и Латвии. И на трибунах - среди болельщиков, и в спортивном зале некоторые дети - в масках, еще не прошли курс лечения. И эти соревнования для них - доказательство того, что даже у болезни можно выиграть, если очень захотеть.

Клим Сидоров, участник Первых Всемирных детских "Игр победителей": "Я заболел когда, то не чувствовал себя больным. Поэтому и выздоровел, наверное. Я хотел быть таким же активным, как все, учиться хорошо, заниматься спортом".

Судят юных спортсменов олимпийские чемпионы и заслуженные мастера спорта. Судят не строго, но справедливо.

Антон Сихарулидзе, глава Комитета Госдумы по физкультуре и спорту, главный судья Первых Всемирных детских "Игр Победителей": "Для нас, конечно, важно их участие, для нас важно видеть их горящие глаза. А для них важны соревнования, важно завоевать медаль. Нас это очень трогает. И мы будем стремиться сделать так, чтобы эти соревнования были максимально корректными, и чтобы побеждал сильнейший".

Лиза, хоть и не попала в финал соревнований - в своем забеге она была третьей - не расстраивается.

Лиза Титкова, участница Первых Всемирных детских "Игр Победителей": "Главное - не победа, а участие. Самое главное. Хоть я и почти ничего не получила, у меня бронзовая медаль, мне все равно. Главное - хоть раз в жизни поучаствовать".

Организаторы соревнований говорят, что и у Лизы, и у других ребят еще будет шанс поучаствовать, ровно через год. "Игры победителей" в Москве решили сделать традиционными.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей