Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2010, 15:20

В больницах Приморья увеличилось количество пациентов с диагнозом — отравлением рыбой фугу

В больницах Владивостока увеличилось количество пациентов с экзотическим диагнозом - отравление рыбой фугу. Есть летальные случаи. Известно, что фугу едят в Японии. Чтобы приготовить рыбу правильно, повара долго учатся, и то иногда случаются неприятности.

Рыболовецкий трал на научном судне поднимает с морского дна обитателей залива Петра Великого. Ученые специально вышли в море, чтобы выяснить, действительно ли у берегов Владивостока появилась рыба фугу. Долго искать не пришлось - среди привычных приморцам камбалы, наваги и кефали нашли фугу.

Павел Калчугин, руководитель научно-исследовательской экспедиции: "Она приходит сюда только летом при хорошем прогреве воды и держится здесь в течение всего лета до осени".

Обычно ученые фиксируют единичные случаи вылова фугу у берегов Приморья. Но именно в этом году из-за аномально теплого лета рыбы-собаки, как еще называют фугу, подошли в необычайно большом количестве.

Фугу - одна из самых ядовитых рыб мирового океана. Она буквально пропитана насквозь сильнейшим ядом нервнопаралитического действия - тетродотоксином. Икра, печень, молоки, глаза, у рыбки все ядовитое, и даже кожа, поэтому трогать ее голыми руками не рекомендуется. Яда, содержащегося в одной рыбе, достаточно, чтобы смертельно отравить 30 человек.

Выяснилось, что далеко не все люди даже среди тех, кто живет у моря, могут распознать фугу. В этом году к приморским врачам с отравлением обратились десятки пострадавших.

Максим Павленко, врач-реаниматолог центра острых отравлений: "При поступлении больших доз яда развивается нервнопаралитический эффект. Пациент теряет сознание, судороги и наступает смерть от паралича".

Впервые за многие годы этой осенью в Приморье зафиксирован случай гибели людей от яда фугу. Двое жителей Хабаровского края неосторожно сварили уху из морских даров.

Павел Калчугин, руководитель научно-исследовательской экспедиции: "Для наших морей не характерна. Она, видите, вся без чешуи. Голое тело. И у них у всех характерное белое брюхо".

Способом относительно безопасного поедания фугу, как известно, владеют японцы. Секрет кроется в уникальной технологии разделки рыбы. Сначала отрезается нос, удаляются плавники и кожа. В еду идут только мышцы и молоки. Подают рыбу тонко нарезанной, сырой или в супе. К приготовлению фугу допускаются только специальные повара, прошедшие многолетнее обучение.

Такакура Синтаро, управляющий японского ресторана: "В настоящее время существует 22 вида фугу, которые пригодны к употреблению в пищу. Дело в том, что не специалист не сможет определить, какую фугу можно есть, а какую нет".

Сейчас даже в Японии крайне мало любителей блюд из фугу. Несмотря на это и на все предостережения врачей, ежегодно в мире десятки людей получают отравление, а некоторые гибнут, отведав азиатского деликатеса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей