Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2010, 15:01

Иркутский суд отменил приговор по делу Анны Шавенковой, сбившей двух пешеходов

В Иркутске - новый поворот в деле Анны Шавенковой, сбившей на своём автомобиле двух женщин. Областной суд сегодня отменил вынесенный ей приговор.

Эта история наделала много шума в декабре 2009 года. Иномарка, за рулём которой была дочь председателя областного избиркома, на большой скорости вылетела на тротуар и сбила сестёр Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, а Юлия навсегда стала инвалидом.

Всё случившееся зафиксировала камера наружного видеонаблюдения. Беременная женщина, которая была за рулём, вышла из машины, но не для того, чтобы подойти к пострадавшим. Она осмотрела капот своего автомобиля и стала кому-то звонить. "Скорую", и то не сразу, вызвали прохожие.

В августе районный суд Иркутска приговорил Анну Шавенкову к трём годам лишения свободы в колонии-поселении, но с отсрочкой наказания в 14 лет, поскольку у неё недавно родился ребенок.

Защита потерпевшей стороны сочла приговор слишком мягким и оспорила его. Областной суд согласился с тем, что во время рассмотрения дела был допущен целый ряд грубых нарушений, и теперь дело вернут в первую инстанцию новому составу судей.

Сама Шавенкова пока никак не отреагировала на сегодняшнее решение, зато своим мнением охотно делились её оппоненты.

Юлия Пяткова, потерпевшая: "Это хорошо, но с другой стороны, дело затягивается. Я просила об отмене отсрочки, но видимо это слишком трудное решение для судей. Поэтому решили просто отменить приговор в связи с нарушениями".

Читайте также: