Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 октября 2010, 15:11

В Латвии из-за финансовых проблем не хотели лечить изобретателя ремантадина

В Латвии в тяжелой ситуации оказался ученый, изобретение которого позволило сохранить здоровье миллионам людей. Янис Полис - создатель знаменитого лекарства от гриппа - ремантадина - попал в больницу с тяжелым заболеванием, но по латвийским законам бесплатное пребывание в стационаре ограничено. И ученого вскоре выписали. А оплачивать дорогостоящее лечение пенсионеру не по карману.

Янис Полис давно на пенсии, но в местных журналах его имя появляется часто. Создатель первого советского лекарства от гриппа ремантадина – в Латвии человек известный. Вот только сам он сегодня тяжело болен, а помочь ему некому.

Янис Полис, химик, создатель ремантадина: "Ноги стали набухать и стали как у слонихи, и никто не мог мне сказать, в чем дело".

Его привезли в больницу на "скорой" в тяжелом состоянии, но через некоторое время выяснилось, что пациента придется выписывать. По латвийским законам, бесплатно лежать в больнице пенсионер не может, а срок, пока действовали льготные тарифы, 9,5 латов в день, это примерно 600 российских рублей, закончился. Янис и так отдал всю свою пенсию, оплачивать дальнейшее дорогое лечение для него просто нереально.

Янис Полис, химик, создатель ремантадина: "Государство отвело месяц на лечение, лимит. Месяц истек, все, надо что-то придумывать".

Андрей Левин, заведующий Латвийским государственным ожоговым центром, Рижская восточная больница: "Ту паталогию, на фоне которой возникло заболевание, вылечить невозможно. Но облегчить состояние больного мы можем и сейчас как раз этим и занимаемся".

В 70-х имя молодого ученого гремело в научных кругах. Ремантадин сразу назвали "бомбой" против гриппа", а его изобретатель за вклад в советскую науку получил госпремию.

До ремантадина существовал только один антивирусный препарат – американский. Янис Полис сутками сидел в лаборатории, провел тысячи синтезов. Вспоминает: когда нашел нужную формулу, осмелился написать самому Брежневу.

Янис Полис, химик, создатель ремантадина: "Дорогой Леонид Ильич, я, как все доярки и колхозники, хочу вам свое достижение, рабочий результат... И написал, что мы создали ремантадин, но никак не могли внедрить".

И уже через год новое лекарство появилось во всех аптеках.

Салвис Валдисович, представитель фармацевтической компании: "Вообще производство ремантадина за всю историю его существования измеряется тоннами и миллиардами".

Но с этих тонн и миллиардов сам ученый ничего не получает. Срок действия его авторского свидетельства закончился еще в 1989 году. Живет на крошечную пенсию и пособие от общества ученых – всего набирается около 160 латов, примерно 10 тысяч рублей.

Янис Полис, химик, создатель ремантадина: "Я получаю 160, покупаю все необходимое, варю кашки, супы и живу".

Недавно Янису Полису сообщили хорошую новость: главный врач связался с фармацевтической компанией, которая до сих пор производит ремантадин, и ее директор согласился оплатить дальнейшее пребывание ученого в больнице. Но когда курс лечения закончится, он вернется в свою крохотную квартиру, в которой из ценных вещей только медаль за лекарство, которое помогло миллионам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей