Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2010, 10:14

В Великобритании обнаружены ранее неизвестные фотографии величайшего драматурга Бернарда Шоу

Бернард Шоу увлекался фотографией. Брал фотоаппарат в поездки, например, уникальное для иностранца путешествие по Советскому Союзу. Он снимал на репетициях в театре и во время прогулок, причем часто.

Эти коробки почти полвека простояли на полке, в библиотеке Лондонской школы экономики. В личном архиве Бернарда Шоу исследователей в первую очередь интересовали письма и дневники. А до фотографий и негативов добрались только сейчас.

Карен Стаки, научный сотрудник архива библиотеки Лондонской школы экономики: "Шоу умер в 1950 году. И читающая, театральная публика запомнила его как выдающегося драматурга. А то, что он всю жизнь фотографировал, об этом как-то позабыли. А ведь он много что снял".

Куда бы он не ездил, любопытный ирландец брал с собой фотоаппарат. В 1931 году Шоу выпал уникальный шанс поснимать на закрытой для обычного иностранца территории - в стране Советов.

Из пропагандистского фильма: "В СССР приехал знаменитый английский писатель Бернард Шоу, известный критик буржуазного общества. Какой покажется ему наша страна?"

"Очень гостеприимной, весёлой и чистой", - писал он в английские газеты. Через 10 лет он узнал, что ему в основном показывали потёмкинские деревни.

Из пропагандистского фильма: "Писатель Шоу приехал в деревню, у которой новое название – колхоз".

В колхозе автора "Пигмалиона" накормили картошечкой, налили водки. Портреты колхозников, их дворы и коров фотографировать не дали. Удалось снять колхозников за работой, и юных пионеров. Их было так много, что в кадр поместились не все.

Но больше всего Шоу любил снимать себя любимого. Он делал это и у себя в загородном доме, и в театре, где он репетировал, и на улицах Лондона. Писатель выбирал хорошее место, ставил камеру на штатив, включал таймер и бежал принимать величественную позу.

Если верить современникам Шоу, он - сплошная самоирония. Чего не скажешь, глядя на эти автопортреты. Сайа Майлс - она отсмотрела тысячи негативов и черно-белых снимков, в основном видит важного джентльмена, позирующего не для камеры, а для вечности.

Сайа Майлс, архивист библиотеки Лондонской школы экономики: "Он умел себя подавать. Посмотрите, на каждой фотографии он сдерживает эмоции, всегда с очень серьёзным лицом, улыбается редко. Он явно хотел, чтобы потомки запомнили его именно таким - серьёзным, монументальным".

А вот фотографии жены - гораздо человечней и теплее. Шарлоту Шоу называл "моей зеленоглазой миллионершей". Он не только любила мужа-социалиста, но и долгое время содержала семью.

Карен Стаки, научный сотрудник архива библиотеки Лондонской школы экономики: "Странная вещь, на известных фотографиях - это очень строгая дама. А тут она такая мечтательная, милая!"

"Если бы Веласкес родился в наши дни, - писал Шоу, - он бы стал фотографом, а не художником!" Кем бы стал Шоу, оказавшись в XXI веке, у студентов лондонской школы экономики, первых увидевших эти фотографии, нет ни малейшего сомнения - блоггером. Его фотографии и едкие комментарии так и просятся в Интернет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей