Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2010, 14:14

Всё, что важно знать об инсульте

В эти зимние дни многие чувствуют себя не очень хорошо. Всё из-за того, что постоянно скачет атмосферное давление. Слабость, апатия, побаливает голова. Но такие колебания вполне способные привести к куда более серьезным проблемам. Например, к инсульту. Как распознать надвигающуюся беду и вовремя защититься? Об этом Дмитрий Белоусов спросил доктора медицинских наук Евгения Широкова.

Вопрос: Здравствуйте, Евгений Алексеевич.

Ответ: Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос: Давайте поговорим о профилактике повторного инсульта и о том, как вообще распознать, что вообще случился инсульт?

Ответ: Нужно, наверное, начать с того, что заболеваемость инсультом и у нас в стране, и во всем мире довольно быстро растет. Мы сегодня болеем в два раза чаще, чем болели наши отцы и матери. И это заболевание приносит тяжелейший ущерб людям. Инвалидизация после инсульта составляет около 80%. 40% составляет летальность,

Вопрос: Можно сказать, что инсульт грозит каждому?

Ответ: По статистике грозит каждому. Но, к сожалению, направление первичной профилактики, надо сказать, потерпело полный крах не только в нашей стране, но и во всех других странах. Потому что "здоровый" образ жизни демонстрирует наша статистика: 16 литров чистого алкоголя на душу населения и первое место среди курящих стран мира.

Вопрос: Какие предвестники инсульта?

Ответ: Важные предвестники инсульта - это неустойчивость работы сердечно-сосудистой системы, скачки артериального давления, голова болит, то нет, то ночь пациент спит хорошо, то не спит совсем. За гипертонией появляются какие-то клинические признаки. То нарушается память, то появляется головокружение, то нарушается зрения, то появляется какое-то онемение руки или ноги, то вдруг исчезает речь на какой-то короткий промежуток времени. Такие признаки внезапного нарушения функции наиболее информативны в смысле опасности инсульта.

Вопрос: Наверняка врач спросит: "У вас что-то серьезное?". Если нет, то не отправит на дорогостоящее обследование?

Ответ: Это действительно проблема. Здесь надо менять мышление не только пациентов, но и мышление большинства врачей. Потому что возникновение транзиторной ишемической атаки, строго говоря, - показание к немедленному обследованию. В условиях технологической революции мы получили возможности такого обследования от компьютерной томограммы головного мозга до быстрых безболезненных и безопасных ультразвуковых обследований. И вот все это вместе, как правило, дает нам достаточную информацию для того, чтобы мы имели индивидуальный прогноз.

Вопрос: Можно продлить себе жизнь?

Ответ: Однозначно. Продлить себе жизнь, избежать инфаркта путем операции, которая делается без наркоза, через прокол. Можно удалить атеросклеротическую опасную бляшку, можно избавиться от ожирения, можно избавиться от диабета.

Вопрос: Какие аспекты нездорового образа жизни - постоянные спутники инсульта?

Ответ: Если еще сто лет назад человек добывал себе на пропитание в основном физическим трудом, то сейчас - сидя за столом, за компьютером. Для нормальной работы сердечно-сосудистой системы человек должен проходить 3-5 километров в день непрерывно пешком. Это тот минимум, при котором правильно работает эта система. Второй момент очень важный - это питание. При относительно низких энергетических затратах современного человека питание, как правило, избыточно. Оно избыточно по калорийности, смещено по качеству, по структуре в сторону углеводов быстроусвояемых. В питании современного человека много места занимает алкоголь.

Вопрос: Чаще всего в зоне риска те, кто перенесли инсульт?

Ответ: Да, разумеется. Если человек уже перенес инсульт, то, скорее всего, существуют достаточно серьезные механизмы, которые вызовут и второй инсульт. По статистике большой, перенесший инсульт, в течение первого года переносит в 15-20% повторный инсульт.

Вопрос: Есть ли возможность много есть, мало двигаться, но при этом избежать инсульта другим способом?

Ответ: Есть ли возможность много есть и мало двигаться - достаточно типичная позиция цивилизованного человека в 21 веке. Нет. Природу и физиологию патологических процессов обмануть нельзя. Либо надо правильно жить, либо надо быть готовым к сердечно-сосудистым проблемам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей