Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2011, 14:02

В Челябинские школы теперь пропускают по отпечаткам пальцев

Среди главных объектов, которые охраняются особенно тщательно, детские заведения. Чтобы защитить ребят, в школах и в садах вводятся дополнительные меры безопасности. Например, там устанавливают биометрические датчики. "Своих" от "чужих" эти машины распознают по отпечаткам пальцев. Подобные турникеты уже есть в некоторых школах. И вот недавно такая аппаратура впервые начала работать и в одном из детских садов Челябинска.

Это не секретное предприятие или оборонный объект. Обычная школа на северо-западе Челябинска. Только вот попасть в здание можно лишь по отпечаткам пальцев. Биометрическую систему пропуска здесь установили после нескольких ЧП - в школу во время уроков пытались проникнуть местные хулиганы. Теперь же пройти чужим будет сложно. Незнакомцу здесь всегда будет гореть красный свет.

По словам директора школы №118 г.Челябинска Валерия Ходосова, "днём, когда дети находятся в кабинетах, находится один вахтер, который несёт ответственность, сразу привлекает внимание когда кто-то подныривает, перепрыгивает через ограждения".

В школе раньше пытались использовать карточки-пропуска. Но дети их забывали или теряли. Отпечатки же - это пропуск, который всегда с собой.

Родители уже оценили преимущества новой пропускной системы. Как только ребенок попадает в школу или выходит из неё, взрослые получают сообщение на свой мобильный. По словам родителей, это очень удобно. Да и сами ученики теперь стали дисциплинированнее - меньше выходят из здания. Ведь каждая попытка прогулять урок фиксируется компьютером.

"Если выйдешь из школы, родители будут знать, то, что ты вышел и тебя на уроке нет, - говорит ученик Даниил Исламов. - Там будут знать, какой урок, и потом дома получишь".

Подобные биометрические системы безопасности уже установили в нескольких школах Челябинской области. На очереди дошкольные учреждения.

На всех дверях детского сада в городе Миасс недавно также появились особые электронные замки. Но работают они по отпечаткам пальцев не воспитанников, а их родителей. Посторонним, как и положено, вход воспрещен.

Сотрудники детсада говорят: теперь за детей они спокойны. Самостоятельно на улицу они уже не выйдут. Да и родители стали более ответственны, провожают ребенка до раздевалки.

Впрочем, среди родителей школьников еще остались сомневающиеся в необходимости такой системы. Основной аргумент "против"- зачем у детей брать отпечатки пальцев и куда может попасть эта информация. Руководство учреждений объясняет: сервер надежно охраняется и доступ к нему ограничен. К тому же, ребёнок может отказаться сдавать свои отпечатки.

Как говорит заместитель начальника управления по делам образования г.Челябинска Александр Орел, "эта система не является системой тотального контроля и слежки за ребятами, учащимися школ, эта система, которая позволяет обезопасить детей в каждом образовательном учреждении".

В школе на северо-западе Челябинска уже думают как расширить возможности системы. Так, по отпечаткам пальцев можно получать обеды в столовой или брать книги в библиотеке. А если установить сканер в медкабинете - взрослые узнают, когда и зачем их ребенок обращался к врачу.

Читайте также: