Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2011, 15:17

В Германии поставили спектакль о жизни и политической смерти полковника Каддафи

Происходящее в Ливии уже нашло отражение в произведениях театральных режиссеров: в Германии поставили спектакль, сюжетная линия которого меняется почти каждый день – изменения в сценарий вносят по мере развития событий. Сводки новостей на сцене трансформируются в жесткую сатиру.

Рядом с ним лишь охрана и медсестры – полковника Каддафи на сцене стараются сделать похожим на оригинал: то же недоверие ко всем вокруг, та же властность и нежелание слушать никого, кроме себя.

Перед зрителями – последние дни Каддафи у власти. Он проводит совещания и отказывается уйти. Говорят,- совпадение. Идея рассказать о полковнике пришла задолго до начала волнений в Ливии, однако сейчас постановка выглядит жесткой политической сатирой. Каддафи размышляет о событиях в Египте, Тунисе о волнениях в Ливии.

"Мы подумали, раз все это происходит на самом деле, это нужно показать на сцене, и мы решили, что все новости из Ливии мы будем брать в свой спектакль", - рассказала режиссер спектакля Ивана Саевич.

Монологи Каддафи прерывают выстрелы. Полковника несколько раз подряд спасают приближенные медсестры. Исполняющая роль одной из них Анна Менцель, она в подробностях изучила биографию лидера ливийской революции. Говорит, полковник притягивает людей, им можно увлечься.

В постановке Каддафи смешон – он купается в ванне в нефтедолларах, а ходит в туалет с охраной и постоянно меняет наряды.

Темные очки – визитная карточка полковника Каддафи. Но ощущение, что их взяли из коллекции Элтона Джона: это не удивительно, Муамар Каддафи в этой постановке – суперзвезда.

Действие происходит не только в зале. На бедуинском шатре видеопроекция: то Муамар Каддафи в Берлине, на фоне Бундестага, то идет к швейцарскому посольству. Все это время его мучает один вопрос, куда можно уехать из мятежной страны.

"Его воспринимают как некоего забавного психа, с которым можно вести дела, но на самом деле он не безобидный сумасшедший, а злой, никто не знает, на что способен Каддафи на самом деле", - говорит актер Нильс Цапфе.

Эта та постановка, сюжет которой может меняться чуть ли не каждый день. Но окончательную точку в сюжете хочется поставить скорее, говорят в труппе. Какой она будет – покажут в теленовостях.

Читайте также: