Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2011, 21:14

Сохраняется угроза цунами для побережья Курильских островов

Как пояснили вечером 11 марта в Росгидромете, если на западе Японии произойдут новые мощные толчки, волна от них всего за 20 минут подойдет к Курилам и Камчатке. Сегодняшние события заставили вспомнить о прежних природных катастрофах, не редких в районе планеты, который принято называть "огненным кольцом".

Отголоски японской катастрофы на Курилах ощутили практически сразу. Сначала подземные толчки, а затем на прибрежные посeлки Буревестник, Северокурильск, Малокурильск и город Южно-Курильск обрушились волны почти в два человеческих роста. Из зоны подтопления МЧС эвакуировало сотни человек. Морские суда успели уйти с прибрежной зоны в открытое море.

На Курилах обошлось без жертв и разрушений. Специалисты говорят: во многом благодаря оперативно сработавшей системе оповещения о цунами.

"Еще в 2004 году Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным началась работа по созданию системы оповещения от цунами, и как раз в 2010 году эта работа была успешно завершена на территории Сахалинской области, которая сегодня подтвердила правильность принятых решений – оповещение населения было осуществлено за 9 минут", - рассказал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

Природа цунами известна: при сильных землетрясениях на дне моря происходят сдвиги земной коры, целые участки дна резко поднимаются или опускаются, вызывая огромные волны. Они распространяются со скоростью пассажирского самолeта, их разрушительная сила может быть поистине чудовищна. Причем первая волна часто бывает не самой сильной – последующие прокатываются дальше вглубь побережья и вызывают большие разрушения. Как правило, перед ударом цунами вода сначала быстро отходит от берега, и чем дальше отступило море, тем выше будет волна.

Так было в Индийском океане в 2004 году. В Таиланде, Индонезии, Шри-Ланке погибли сотни тысяч человек. Но в ряде случаев, как сегодня в Японии, вода сначала накатывает на берег, затем уходит, а потом, неожиданно, накатывает вторая, более мощная волна.

"Если посмотреть на Землю, то землетрясения на ее поверхности в большом количестве образуются не повсеместно, а лишь в некоторых зонах, это так называемое "огненное кольцо" Земли, - рассказал заместитель директора Института физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН Евгений Рогожин. - Там происходит сочленение литосферы, земной коры разного типа". "Земля вступила, на мой взгляд, в какой-то период сейсмической активизации", - сказал ученый.

"Огненное кольцо" – это огромная территория от Камчатки до Новой Зеландии. Недавно это островное государство пострадало от землетрясения магнитудой 7, разрушившего город Крайстчерч и унесшего жизни сотен человек. Прогнозировать подобные катаклизмы можно и нужно. И те же японцы умеют это делать очень хорошо. Они знали, что в начале марта произойдeт серия подземных толчков. Но 9 марта, после относительно слабого землетрясения, решили что этим стихия и ограничится.

"После такого землетрясения обычно повторные толчки идут примерно 2 месяца, очень активно, а потом, мало-помалу, в течение года-двух эта зона постепенно затухнет. – пояснил Рогожин. - У нас может свое произойти землетрясение, но оно никак не связано с этим".

Помимо Курильских островов, в других регионах Дальнего Востока угрозу цунами сегодня не объявляли. Добравшись до Камчатки, волны уже окончательно потеряли свою разрушительную силу – максимальный подъeм уровня моря на полуострове чуть превысил полметра.

В Приморском крае все местные спасательные службы также работают в обычном режиме. Рыбаки, моряки и жители прибрежных районов не получают тревожных оповещений и предупреждений. Но несмотря на благополучный прогноз, морские суда, в том числе военные корабли Тихоокеанского флота, временно укрылись в бухтах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей